Добрый день, Виктория!
Поскольку у супругов есть общий несовершеннолетний ребенок, расторгнуть брак в упрощенном порядке через органы ЗАГС не получится. Это возможно сделать только в судебном порядке, руководствуясь пунктом 1 статьи 21 СК РФ. Исковое заявление подается по месту жительства супруги (гражданки Германии) в соответствии со статьей 28 ГПК РФ. Российские суды обладают юрисдикцией по таким делам, так как один из супругов является гражданином РФ.
Что касается вопроса о сроках, то брак будет расторгнут не ранее чем через один месяц с момента подачи иска, поскольку это минимальный срок, установленный законом для предоставления супругам на примирение (пункт 2 статьи 21 СК РФ). Сама процедура может занять от 2 до 4 месяцев, учитывая, что ответчик находится за границей. Это потребует соблюдения правил международной правовой помощи (направление судебных поручений через компетентные органы Германии в порядке статьи 407 ГПК РФ и Гаагской конвенции от 15 ноября 1965 года о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам), что значительно увеличивает сроки производства по делу.
Важно отметить, что наличие у супругов общего ребенка в возрасте до одного года не является абсолютным препятствием для расторжения брака по инициативе мужа (статья 17 СК РФ не применяется, так как она защищает права жены только в период беременности и до достижения ребенком одного года только в случаях, когда жена не согласна на развод). Для развода достаточно отсутствия согласия одного из супругов, а сам процесс займет определенное время из-за сложности в извещении иностранного гражданина и сборе необходимых документов (включая нотариально заверенный перевод свидетельства о браке, свидетельства о рождении ребенка, а также документа, подтверждающего личность и место жительства супруги в Германии).