Правомерно ли платят 30% стоимости билета при его своевременном возврате?
Добрый вечер, купил билет на концерт по ошибке (нужен был билет на другую исполнительницу )
Пришёл вернуть билет. Мне сказали что могут вернуть только 30% стоимости ссылаясь на закон закон о культуре 193 фз. Скажите правомерны ли такие действия ?
Чтобы решить вопрос о правомерности возврата вам 30 % от стоимости билета нужно знать за сколько дней до дня проведения концерта вы сдали билет.
В соответствии со статьей 52.1 «Основ законодательства Российской Федерации о культуре» (утв. ВС РФ 09.10.1992 N 3612-1) (ред. от 18.07.2019) установлены следующие пределы возврата билетов:
В случае отказа посетителя от посещения проводимого организацией исполнительских искусств или музеем зрелищного мероприятия по причинам, не предусмотренным частью десятой настоящей статьи, посетитель имеет право при возврате билета, абонемента или экскурсионной путевки: не позднее чем за десять дней до дня проведения зрелищного мероприятия получить обратно 100 процентов цены билета, абонемента или экскурсионной путевки;
менее чем за десять дней, но не позднее чем за пять дней до дня проведения зрелищного мероприятия получить обратно не менее 50 процентов цены билета, абонемента или экскурсионной путевки;
менее чем за пять дней, но не позднее чем за три дня до дня проведения зрелищного мероприятия получить обратно не менее 30 процентов цены билета, абонемента или экскурсионной путевки.
В случае отказа посетителя от посещения проводимого организацией исполнительских искусств или музеем зрелищного мероприятия по причинам, не предусмотренным частью десятой настоящей статьи, менее чем за три дня до дня проведения зрелищного мероприятия организация исполнительских искусств или музей вправе не возвращать посетителю стоимость билета, абонемента или экскурсионной путевки.