Увольнение на испытательном сроке и трудоустройство на другую работу

Здравствуйте,такой вопрос я работаю в компании и нахожусь на испытательном сроке. Мне предложили работу в другом месте в мой выходной( суббота), я написал смс своему руководителю что я увольняюсь и в понедельник еду за трудовой в офис,а далее уже мне нужно в этот же день устроиться на новую работу. Мне ответили что это невозможно и я должен писать заявление в письменном виде за 3 дня до увольнения,дело в том что у меня не было такой возможности т.к. меня пригласили на другую работу в мой выходной,соответственно я не мог приехать на работу и написать заявление. Как мне быть в данной ситуации? Смогут ли меня уволить без данного письменного заявления. Если нет, то могу ли я устроиться на новую работу по новой трудовой книжке?

, Дмитрий, г. Москва
Алина Цховребова
Адвокат, г. Владикавказ

Здравствуйте. В соответствии с п.4 ст. 71 Трудового Кодекса РФ,

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Уволить без соответствующего заявления вас могут в случае, если работодатель придет к выводу, что вы не подходите в качестве работника.

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.

Никаких запретов на ведение нескольких трудовых книжек законом не предусмотрено. Однако, в вашем случае необходимо сначала уволиться с основного места работы, если не хотите работать по совместительству.