Может ли продавец сайта без договора подать на меня в суд, если я не выплачу ему деньги?

Смотрите, купил сайт, с человеком не виделся и не подписывал ничего, он вообще в другой области, но я ему скидывал паспорот и данные, суть вопроса в чём, если я ему не заплочу, точнее у меня не получиться заплотить, он может подать на меня в суд? Или это уже будет с его стороны как вымагательство? Можете подробно описать. Зарание спасибо)

, Михаил Насенков, г. Самара
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Михаил!

Здесь ситуация купли-продажи

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Вы договор не подписывали ( здесь скорее всего несоблюдение письменной формы договора).

Но даже если форма договора не соблюдена, суд может признать возникшие отношения договорными (если Вы получили права на сайт).

В суд этот гражданин может обратиться, если Вы не выполнили свои обязательства  ( а Вы указываете, что Вы не заплатили) и это не будет вымогательством. Это гражданско-правовые отношения.

Михаил Середа
Адвокат, г. Воронеж

Уважаемый Михаил,

для начала, Вам надо конкретизировать, что имеется в виду под фразой «купил сайт». В чем заключались Ваши конкретные действия.