Как выделить квартиру из общей долевой собственности?

мой знакомый собирается приобретать квартиру в бывшем общежитии - многоэтажный кирпичный дом 1983 г. По словам риелтера продается часть большой квартиры, находящейся в долевой собственности у 7 собственников. Один собственник выкупил торцевую часть дома (несколько комнат со своим сан. узлом). есть возможность сделать кухню из примыкающей к сан. узлу комнаты или перенести плиту в ванну). возможно ли выделить это помещение в отдельную квартиру? Что для этого необходимо сделать?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Алина! Доброго! По уму, видеть бы документы. Понимаете, здесь много вопросов, так как если будет идти речь о реконструкции (в чем-то) всего МКД, то здесь надо еще будет получать разрешение на реконструкцию (см. ст.ст.1,51,52 Градостроительного кодекса России: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=11608E227AB1DE343D86D70E8BC5A6D9&base=LAW&n=330152&dst=4294967295&cacheid=D2A3F82AB64EEC3D43EF4C2D27D14FD9&mode=rubr&req=doc#06813700051914588).

Если там перепланировка/переустойство (см. ст.ст.24-28 ЖК РФ) — другое. И в любом случае никуда не деться от согласия всех (см. ст.ст.246-253 ГК РФ). Надо вникать.