Компенсация за некачественное лечение в частной клинике по ДМС

В течение месяца осуществлял лечение в стоматологической клинике по ДМС. По итогам лечения, один из зубов загноился и я был экстренно госпитализирован, где проведена операция по удалению зуба и вскрытию челюсти. Лечение в клинике также осуществляется по ДМС.

Хочу подать в суд на клинику за причинение непоправимого вреда здоровью, а также потребовать компенсацию морального вреда.

Документов особых на руках нет, но так как все делалось через ДМС, то полагаю, что можно все назначения запросить у страховой компании.

, Grigory Borisenko, г. Москва
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Григорий, добрый день,

Да, Вы можете запросить документы у страховой, они обязаны предоставить Вам все выписки.

На основании п.1 ст. 29 ФЗ «О защите прав потребителей», потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
-соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
-безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы.
В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Степень тяжести вреда может быть определена в соответствии с приказом Минздрава 194н.

Удачи!