Мне 16 лет и я беременна, отец хочет подать заявление, могут ли посадить молодого человека?

Мне 16 лет,я беременна на 6 месяце. На момент зачатия ребенка моему молодому человеку было 17 лет, месяц назад исполнилось 18 лет. От ребенка отказывается, но я не хочу его ни к чему принуждать, т.к пока мы были в отношениях, о детях не было ни малейших мыслей. Мной было принято решение рожать, поэтому я ни в чем его не виню. А вот мой отец хочет написать на него заявление. Могут ли посадить молодого человека?

, Мария, Симферополь
Айнур Ахмедова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Возраст сексуального согласия в РФ наступает с 16 лет.

Возраст сексуального согласия — в уголовном праве возраст, начиная с которого человек считается способным дать информированное согласие на секс с другим лицом. В большинстве случаев взрослый несёт правовую ответственность, если он вступает в половую связь с лицом, не достигшим данного возраста.

Нет состава преступления, так как на тот момент Вам уже было 16 лет, а ему 17.
По обоюдному согласию, закон не запрещает взрослому человеку иметь сексуальные отношения с 16-летними.
Его не посадят.