Отказали в переводе на ставку воспитателю в детсаду в Екатеринбурге, работающему по 10,5 часов

Здравствуйте, я живу в г.Екатеринбурге..работаю воспитателем в детском саду 5 дней в неделю по 10,5 ч в день...потребовала у руководства перевести на 1 ставку, пошел отказ...У меня такой вопрос, почему только в Екатеринбурге В садах работают по 1 воспитателю , в других.городах по 2 воспитателя...Москва вообще в курсе, что здесь происходить и как с этим бороться? Спасибо

, Ирина, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина!

Для начала нужно понять как оформлено в вашем трудовом договоре 1,5 ставки? У вас два договора: один по основному месту работы на 1 ставку, а второй (совместительство) — на 0,5 ставки? Если это так, то вы вправе расторгнуть договор совместительства по собственной инициативе, написав заявление на увольнение. В таком случае трудовой договор на совместительство подлежит расторжению на основании ст. 80 Трудового кодекса РФ через две недели в одностороннем порядке.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если же у вас оформлен один договор, в котором указано, что вы работаете на 1 ставки, а к нему идет дополнительное соглашение, где вы согласились на основании ст. 60.2 Трудового кодекса РФ выполнять дополнительную работу по такой же профессии или должности за дополнительную плату, то в этом случае вы также имеете право отказаться от выполнения дополнительной работы, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Для этого вам следует написать заявление на имя руководителя о том, что вы отказываетесь выполнять дополнительную работу с такого-то числа.

Заставить вас работать за двоих по трудовому законодательству работодатель не вправе. Единственное, мы сами скрепя сердце соглашаемся на такие условия и работаем на износ.