Участок инвалиду бесплатно?

Моя мама - инвалид 2 группы (бессрочно). Не владеет никакой недвижимостью ( и, кстати, у нас в семье никогда не было никакого земельного надела: ни сада, ни огорода.....мы-городские жители). Но сейчас есть потребность в свей земле. Купить никогда не сможем ввиду финансовой несостоятельности.

Мы подавали заявление в Департамент земельных отношений. Они пишут, что надо быть признанными нуждающимися. Но этого мы не сможем доказать никогда.

ВОПРОС:

- существует ли федеральный закон на основании которого инвалиду (по его заявлению) должны выделить земельный земельный участок без торгов и без постановки на учет в качестве нуждающегося ?

, Людмила, г. Сочи
Наталья Иванова
Юрист, г. Гатчина

Доброе утро, Людмила!

Согласно статье 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 911 Земельного кодекса.
Как следует из положений статьи 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.
Правовое основание приобретения гражданами земельных участков в первоочередном или внеочередном порядке предусмотрено подпунктом 14 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации.
Из пункта 14 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации следует, что земельные участки инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляются в аренду без проведения торгов.
При этом предоставление земельных участков инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, в собственность бесплатно по основаниям, предусмотренным подпунктом 7 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации, осуществляется в случае, если соответствующая возможность предусмотрена законом субъекта Российской Федерации.
Положения Земельного кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» не содержат положений, предусматривающих зависимость предоставления земельных участков в аренду от нуждаемости заявителя в улучшении жилищных условий.
Таким образом, всем инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на приобретение земельных участков для индивидуального жилищного строительства без проведения торгов.
Также на совершенствование указанного вопроса направлен проект федерального закона N 72306-7 «О внесении изменений в Федеральный закон „О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ в части уточнения отдельных социальных гарантий, предоставляемых инвалидам».
Пунктом 39 Перечня документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 12 января 2015 г. N 1 установлено, что к заявлению о приобретении прав на земельный участок прилагается выданный уполномоченным органом документ, подтверждающий принадлежность гражданина к категории граждан, обладающих правом на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков.

Людмила
Клиент, г. Сочи

Ув. Ольга, спасибо за пояснения. Но, дело в том, что нам нет смысла просить участок в АРЕНДУ без проведения торгов. Так как, маме 81 год. И если  во время срока аренды мама вдруг скончается (не дай бог, конечно!), то участок у нас отберут !!! Поэтому, мы не знаем как поступить.

Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Людмила! Ваша мама, являясь инвалидом, действительно имеет право получить земельный участок в первоочередном порядке без проведения торгов. Вам следует обратиться с официальным заявлением в администрацию Вашего муниципалитета, в течение месяца дождаться официального ответа, а затем обратиться в суд с жалобой на незаконный отказ в предоставлении земельного участка. Кроме того, есть иной путь. На официальном сайте муниципалитета либо в официальном печатном издании публикуются объявления о намерении выделения земельных участков. На любой из них Вы имеете право подать заявление и получить в аренду за плату без проведения торгов.

О реализации права инвалидов на первоочередное предоставления земельного участка

Согласно статье 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 Земельного кодекса.
Как следует из положений статьи 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.
Правовое основание приобретения гражданами земельных участков в первоочередном или внеочередном порядке предусмотрено подпунктом 14 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации.
Из пункта 14 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации следует, что земельные участки инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляются в аренду без проведения торгов.
При этом предоставление земельных участков инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, в собственность бесплатно по основаниям, предусмотренным подпунктом 7 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации, осуществляется в случае, если соответствующая возможность предусмотрена законом субъекта Российской Федерации.
Следует отметить, что положения Земельного кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» не содержат положений, предусматривающих зависимость предоставления земельных участков в аренду от нуждаемости заявителя в улучшении жилищных условий.
Таким образом, всем инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на приобретение земельных участков для индивидуального жилищного строительства без проведения торгов.
Также на совершенствование указанного вопроса направлен проект федерального закона N 72306-7 «О внесении изменений в Федеральный закон „О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ в части уточнения отдельных социальных гарантий, предоставляемых инвалидам».
Пунктом 39 Перечня документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 12 января 2015 г. N 1 установлено, что к заявлению о приобретении прав на земельный участок прилагается выданный уполномоченным органом документ, подтверждающий принадлежность гражданина к категории граждан, обладающих правом на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков.

Если не затруднит, оцените мою консультацию, спасибо!