Сколько времени можно не оформлять право собственности на квартиру?

Я - пенсионерка. Купила своей маме квартиру, договор долевого участия оформила на себя. Сейчас мама живет в квартире уже 2 года. У меня есть на руках акт приема-передачи квартиры. Все оплачиваю в срок.

На меня уже оформлен в собственность один объект, не облагаемый для пенсионеров налогом. Мамину квартиру не оформляю, полагая, что за нее меня обяжут платить налог.

Чем мне это грозит? Можно ли и дальше не приватизировать?

, Юлия Леонидовна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия Дмитриевна. Речь не идет о приватизации, раз вы квартиру купили. Получается следующая ситуация: вы заплатили за квартиру деньги, но ее собственником не стали, т.к. право собственности возникает только с момента регистрации. Поэтому вам необходимо зарегистрировать свои права на квартиру.

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Юлия Леонидовна.

Здесь существует ряд рисков, причем главные лежат не в сфере ответственности перед государством и обществом за регистрацию сделки, а в другом«разрезе».

Риск №1.

Пока вы не зарегистрировали право собственности, квартира остается в собственности застройщика. Если застройщик попадет «под банкротство», а вы проявите нерасторопность, то вы можете запросто лишиться квартиры.

Риск №2.

Пока вы не собственник, квартира не входит в наследственную массу напрямую.

Если, не дай Б-г, с вами что-то случится, наследники призовут на вашу голову тысячи проклятий, пытаясь оформить «подвешенную в воздухе» квартиру.

Юлия Леонидовна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Сергей Юрьевич. Я не рассматривала вопрос в таком аспекте. Буду регистрировать. Успехов вам.