У меня машина с армянскими номерами, нужно ли мне оформлять страховку и какую?

У меня машина с армянскими номерами, нужно ли мне оформлять страховку и какую? Я эксплуатирую ее по генеральной доверенности в России,являюсь гражданином России.

, Павел, п. Кировское
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Павел!

Пункт 2.1.1 Правил Дорожного движения возлагает на водителя механического транспортного средства обязанности иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории; регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам); страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

Как установлено положениями части 3 статьи 32 федерального закона от 25.04.2002 N 40 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

 На территории Российской Федерации запрещается использование транспортных средств, владельцы которых не исполнили установленную настоящим Федеральным законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности.

Страховку Вы можете использовать как ограниченную (статья 16 ФЗ «Об ОСАГО») так и общую.

Частью 3 статьи 15 ФЗ «Об ОСАГО» установлено, что для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:

а) заявление о заключении договора обязательного страхования;
б) паспорт или иной удостоверяющий личность документ (если страхователем является физическое лицо);
в) свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо);
г) документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт или технический талон либо аналогичные документы);
д) водительское удостоверение или копия водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортным средством (в случае, если договор обязательного страхования заключается при условии, что к управлению транспортным средством допущены только определенные лица);
е) диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств.

Т.е. Вам нужно будет подать заявление с приложением доверенности и документов на транспортное средство, плюс диагностическая карта.

Удачи!