Охранник магазина не давал мне выйти из него через вход в него

Добрый день , такая ситуация произошла.

Я походив по магазину, нечего не купил решил выйти через вход магазина, но охранник припятсвовал выходу и не давал проходу, сказал Эээ сюда нельзя вон туда идите , на что я ответил я хочу пройти здесь.

А теперь информация для юристов , закон 207 о свободе выбора, и никто в праве мне говорить где и куда нужна идти , если это правила магазина, то они должны были меня с ними ознакомить при входе и я должен был за них расписаться, что я буду их соблюдать . Так я прав в этой ситуации , и действия охранника были не законны ?

, Захар, г. Новосибирск
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Захар.

Вы задали очень хороший вопрос.

Крупные торговые сети, супермаркеты, например «Ашан» оказывают услуги по розничной продаже на основании публичного договора, в силу положения ст. 426 ГК РФ. Практика исполнения публичных договоров особенная. Их, со стороны потребителей никто не подписывает, так как сам факт получение услуг, например по энергоснабжению вашей квартиры, подразумевает его подписание. Любой потребитель услуг вправе ознакомиться с условиями публичного договора, в которых имеются отсылочные норма на правила, например поведения покупателей в торговом зале, порядка входа и выхода из него. Если следовать вашей логике рассуждения, то мы должны были бы наблюдать картину, что перед входом в магазин, каждый покупатель подписывает договор. Но ведь этого нет! В крупных торговых сетях, в целях правильного регулирования потока потребителей, покупателей, пожарной и иной безопасности разрабатываются маршруты движения. Одним из основных элементов, это вход и выход, также с целью контроля покупателей на предмет выноса неоплаченных товаров. Выходы в этом случае оснащены специальными детекторами.

Зайдя в магазин, вы согласились с условиями публичного договора магазина и обязаны их соблюдать, в том числе устные указания торгового персонала, охраны магазина.

Свобода одного заканчивается там, где нарушается свобода другого. В гражданском законодательстве есть положение о злоупотреблении правом и когда в его защите может быть отказано.

С уважением Нурлан Алимбетов.

Захар
Клиент, г. Новосибирск
Там были некоторые нюансы, например было очень много народу на кассе, а специальный выход где были антикражные ворота, огоражлены тележкой, То есть я должен ходить отодвигать всё это? Не выпускали из магазина, силой из входа, удердерживали намеренно не давай пройти. То есть ситуация такая, я начинаю проходить он держиться за поручни, мелких ворот, и корпусом меня отталкивает, его действия провомерны? А как на счет того что у него нет лицензии охранника, не поздоровался и по требованию представится отказался.

О фактах грубого поведения охраником вы можете пожаловаться в администрацию магазина. Уважение должно быть взаимным. С уважением Нурлан Алимбетов.