8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком возрасте женщине можно выйти на пенсию имея 5 лет стажа по второй сетке?

В каком возрасте женщине можно выйти на пенсию имея вредный стаж 5 лет по второй сетке. Общий стаж 25 лет.

, Елена, г. Сергиев Посад
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Сможете выйти на пенсию в 53 года, если подтвердите свои 5 лет по Списку № 2.

Закон О страховых пенсиях от 2013 г.
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
В каком возрасте мне можно получить пенсию?
Добрый день! Мне 55 лет, стаж: 2 года в рядах вс СССР, 15 лет 11 месяцев в пожарной охране, 15 лет в ООО, в каком возрасте мне можно получить пенсию?
, вопрос №2621614, Александр, г. Самара
2 ответа
Пенсии и пособия
В каком возрасте женщина - машинист мостового крана сможет выйти на пенсию?
В каком возрасте женщина машинист мостового крана ,имеющая стаж 15 лет ,и общий стаж 20 лет может выйти на пенсию
, вопрос №2541573, Елена, г. Сергиев Посад
1 ответ
Пенсии и пособия
В каком возрасте женщина может оформлять пенсию?
В каком возрасте женщина может оформлять пенсию, общий стаж 30 лет, из них 17 лет в районах приравненных к крайнему северу?
, вопрос №2525726, Елена, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
В каком возрасте я могу оформить пенсию, имея 5 лет стажа в кап строительстве и 5 лет в геодезии?
Мне 51 год,труд.стаж с 1986г.,отработал 5 лет в полевой топо-геодезической экспед-ии,5 лет в кап.строительстве.В каком возрасте я могу оформить пенсию?
, вопрос №1535934, Андрей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли выйти на пенсию в 53 года, имея 5 лет стажа работы во вредных условиях труда?
я после школы работала на заводе(резинно-технических изделий) 1год,сейчас мне 51 лет, работаю в психбольнице 4-ый год,могу ли я выйти на пенсию в 53 года,имея 5 лет стажа по вредности?общий рабочий стаж 30 лет.
, вопрос №1022556, Елена, г. Чебоксары
1 ответ