Что грозит по статье 159 часть 1 за непредоставление всех справок о доходах?

Добрый день! Я получала в течение года пособие положенные семьям, в которых рождён 1-ый ребёнок в 2018 году, с доходом не более 1,5 прожиточного минимума. Ребёнку исполнился год, я пошла продлевать данные выплаты, но мне отказали так как доход оказался выше. Я сделала запрос на разъяснение расчёта и спустя пару недель на меня завели уголовное дело по ст 159 ч1, оказывается я и ранее не должна была данное пособие получать. Так как я была в декрете, дохода у меня нет, все пособия и декретные получаю чз фсс, куда мною было написано заявление на предоставление соцзащите сведения о доходах. Сведения пришли все нулевые, как-будто бы я декретные не получала вообще. Потом работник соц защиты мне пояснил, что такое бывает потому что моя организация находится в другом городе. Но об этом меня ни кто не оповестил и не спросил....Именно поэтому не учев данный доход мне были начислены субсидия. Обвиняют меня в том что я не все справки о доходах предоставила, я работаю в организации где два юр.лица, а справку принесла только с одного, в этом вся и загвоздка. Но я же написала заявления в фсс, что бы они увидели доходы которых нет в обычной справке .

Полиция Склоняют заплатить в три раза больше и тогда дело закроется, это примерно 380 тысяч рублей, либо признать вину . Подскажите как мне быть есть ли шансы оправдать меня ?? Сумму полученную в течении года я вернула сразу.

Уточнение от клиента

Название вопроса: неправильно на численные пособия на ребёнка

, Яна, г. Ульяновск
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Яна, добрый вечер. Из того, что вы описали не усматривается состав мошенничества, поскольку все данные на вас органы соцзащиты могли получить и проверить по каналам межведомственного взаимодействия. Требования полиции в данном случае, как мне кажется, основываются на желании повысить раскрываемость за ваш счет. Я бы на вашем месте обратился к адвокату, поскольку вам вряд ли под силу будет доказать свою невиновность. А он бы уже на месте по документам установил все обстоятельства и не дал бы возбудить уголовное дело.

Яна
Клиент, г. Ульяновск
Благодарю Вас за ответ! Полиция меня несколько раз допрашивала и я всегда не признавала своей вины. Они позвали бесплатного адвоката и тот посоветовал дать признательные показания с согласием на штраф, что бы исключить судимость. Осталось подписать документы перед судом. Могу ли я отказаться от признательной, найти другого адвоката и уже в суде доказывать свою невиновность?

Ну, для этого вам и пригласили «карманного» адвоката, что он уломал вас на признание. Штраф является мерой уголовного наказания и судимость не исключает. Отказывайтесь от всего, приглашайте вменяемого адвоката и доказывайте отсутствие вины. Хорошо бы вам выложить процессуальные документы по делу (или в чат скиньте). Можно дать развернутую консультацию.