Какая процедура передачи ЗОП в СНТ в муниципальную собственность?

Общее собрание СНТ приняло решения о передачи земель общего пользования, а именно внутрених дорог и проездов в муниципальную собственность.

Какая процедура передачи ЗОП в СНТ в муниципальную собственность?

Уточнение от клиента

и какие последствия могут быть для собственников земельных участков СНТ?

, Игорь, г. Сургут
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 25 Федерального закона №217-ФЗ

8. Имущество общего пользования, указанное в пункте 6 части 3 статьи 26 настоящего Федерального закона, может быть передано безвозмездно в государственную собственность субъекта Российской Федерации или муниципального образования, на территориях которых расположена территория садоводства или огородничества, в случае одновременного соблюдения следующих условий:
1) решение о передаче указанного имущества принято общим собранием членов товарищества;
2) в соответствии с федеральным законом указанное имущество может находиться в государственной или муниципальной собственности;
3) в случае, если указанное имущество на праве общей долевой собственности принадлежит лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, получено согласие таких лиц на осуществление указанной передачи.

Этой норме корреспондирует другая, указанная в ст.26 названного закона, согласно которой

3. В целях оказания государственной и муниципальной поддержки садоводства и огородничества органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе:
6) по заявлению товарищества или участников общей долевой собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, безвозмездно приобретать в государственную собственность субъекта Российской Федерации или муниципальную собственность такое имущество общего пользования (автомобильные дороги, объекты электросетевого хозяйства, водоснабжения, связи и другие объекты) в случае, если такое имущество в соответствии с федеральным законом может находиться в государственной или муниципальной собственности.

Из указанных норм следует, что во-первых, у СНТ должно быть оформлено право общей собственности на указанные земельные участки, во-вторых, члены СНТ должны принять соответствующее решение, на основании которого руководитель СНТ напишет заявление, которое будет направлено в муниципалитет для рассмотрения и принятия по нему решения.

Отказать при наличии всех необходимых условий, указанных в ст. 25 муниципалитет не может. И должен принять решение о принятии в муниципальную собственность соответствующие земельные участки. Указанный акт муниципального органа будет основанием для регистрации права собственности за муниципалитетом в Росреестре.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Игорь.

Изготавливается выписка из решения общего собрания за подписью председателя и секретаря, заверяется печатью СНТ и решение направляется в муниципалитет для принятия имущества общего пользования в собственность муниципалитета.

Передача имущества общего пользования в собственность муниципалитета возможна при наличии следующих условий.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 25. Право собственности на имущество общего пользования

8. Имущество общего пользования, указанное в пункте 6 части 3 статьи 26 настоящего Федерального закона, может быть передано безвозмездно в государственную собственность субъекта Российской Федерации или муниципального образования, на территориях которых расположена территория садоводства или огородничества, в случае одновременного соблюдения следующих условий:
1) решение о передаче указанного имущества принято общим собранием членов товарищества;
2) в соответствии с федеральным законом указанное имущество может находиться в государственной или муниципальной собственности;
3) в случае, если указанное имущество на праве общей долевой собственности принадлежит лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, получено согласие таких лиц на осуществление указанной передачи.

Для членов СНТ и собственников в границах этого СНТ последствия по моему мнению положительные, не нужно будет содержать это имущество, платить за него взносы.

С уважением!  Г.А.  Кураев

При этом, с коллегой Юрием Колковским по поводу того, что муниципалитет не может отказать в принятии земель общего пользования в муниципальную собственность не соглашусь.

Законом предусмотрено право муниципалитета на принятие имущества общего пользования в муниципальную собственность, а не обязанность.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 26. Формы и порядок поддержки ведения садоводства и огородничества

1. Поддержка ведения садоводства и огородничества органами государственной власти и органами местного самоуправления осуществляется исходя из особой социальной значимости садоводства и огородничества.
2. Федеральные органы государственной власти вправе осуществлять поддержку садоводства и огородничества за счет средств федерального бюджета.
3. В целях оказания государственной и муниципальной поддержки садоводства и огородничества органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе:
6) по заявлению товарищества или участников общей долевой собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, безвозмездно приобретать в государственную собственность субъекта Российской Федерации или муниципальную собственность такое имущество общего пользования (автомобильные дороги, объекты электросетевого хозяйства, водоснабжения, связи и другие объекты) в случае, если такое имущество в соответствии с федеральным законом может находиться в государственной или муниципальной собственности.
4. Органы государственной власти и органы местного самоуправления при принятии решений в области градостроительной деятельности и деятельности в области охраны окружающей среды учитывают мнение правообладателей садовых и огородных земельных участков в случае, если такие решения затрагивают их интересы и подлежат обсуждению на общественных (публичных) слушаниях в соответствии с законодательством Российской Федерации.
5. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе осуществлять поддержку развития садоводства и огородничества в иных формах, установленных законодательством Российской Федерации.
6. Порядок осуществления мер государственной и муниципальной поддержки ведения садоводства и огородничества, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, устанавливается соответственно органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.
7. Порядок приобретения имущества, указанного в пункте 6 части 3 настоящей статьи, в государственную собственность субъекта Российской Федерации или муниципальную собственность устанавливается субъектами Российской Федерации.

Мотивом отказа, например может быть нахождение СНТ не в границах муниципалитета, или отсутствие возможности финансирования содержания указанных земельных участков.

 Обязать муниципалитет принят земельные участки в собственность муниципалитета считаю Вы в судебном порядке не сможете.

В случае отказа муниципалитета в принятии в собственность земельных участков, можете рассмотреть вариант просто отказа от права собственности на них, также через решение общего собрания СНТ.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Да они действительно вправе. Однако мотивов (причин) для такого отказа в законе не приведено. Естественно принять в муниципальную собственность земельные участки, не находящиеся в пределах собственно территории муниципального округа невозможно. Учитывая, что существует процедура отказа от собственности, смысла в непринятии в муниципальную собственность по заявлению я лично не усматриваю.

Приложу примерную форму заявления.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!  В соответствии с частью 7 статьи 26 Федерального закона от 01.01.01 года «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в вашем регионе должно быть принято либо положение "О порядке безвозмездного приобретения имущества общего пользования, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, в государственную собственность или муниципальную собственность" , утвержденное постановление правительства либо принят подобный закон Ханты-мансийского автономного округа , в которых расписана процедура передачи таких земель.

7. Порядок приобретения имущества, указанного в пункте 6 части 3 настоящей статьи, в государственную собственность субъекта Российской Федерации или муниципальную собственность устанавливается субъектами Российской Федерации.

В настоящий момент в вашем регионе обсуждается проект закона «О порядке безвозмездного приобретения имущества общего пользования, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, в государственную собственность Ханты-Мансийского автономного округа – Югры или муниципальную собственность муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» , который был предложен 7 ноября 2018 года департаментом по управлению государственным имуществом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

С проектом вы можете ознакомиться на сайте правительства ХМАО.

Как только закон примут, будет доступна процедура передачи. По аналогии с другими регионами, ЗОП должны быть в собственности либо юр лица либо собственников участков, принимается решение собрания о передачи, выбирается уполномоченное лицо на подачу заявления.

Заявление пишется в свободной форме и подается в орган определенный законом (постановлением) ХМАО.

Выдержки из положений иных регионов, возможно у вас будет принят в законе такой же перечень:

Заявление о безвозмездной передаче имущества общего пользования в государственную или муниципальную собственность составляется в произвольной форме и должно содержать:
наименование, место нахождения, ИНН/КПП, ОГРН товарищества;
описание объектов, относящихся к имуществу общего пользования и передаваемых в государственную или муниципальную собственность, с указанием их кадастровых номеров;
информацию о состоянии таких объектов, о наличии обременений (ограничений) прав на них, наличии (отсутствии) судебных споров о правах на передаваемые объекты;
описание земельных участков, на которых располагаются передаваемые объекты, относящиеся к имуществу общего пользования, с указанием их кадастровых номеров и прав товарищества или участников общей долевой собственности на такие земельные участки;
в случае если передаваемое имущество принадлежит участникам общей долевой собственности, в заявлении указывается на наличие согласия таких лиц на осуществление указанной передачи.

Вместе с заявлением в уполномоченный орган представляются: если заявителем является садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество:

а) копия документа, удостоверяющего в соответствии с законода-тельством Российской Федерации личность председателя товарищества;

б) копия документа, подтверждающего полномочия председателя товарищества;

в) копия устава садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, заверенная председателем товарищества;

г) выписка из Единого государственного реестра юридических лиц
о садоводческом или огородническом некоммерческом товариществе;

д) список членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, утверждённый в порядке, установленном уставом садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества,
и заверенный председателем товарищества;

е) решение о передаче имущества общего пользования, принятое общим собранием членов товарищества, если имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, принадлежит товариществу на праве собственности;

ж) перечень объектов движимого имущества, относящихся к имуществу общего пользования, в котором должны быть указаны характеристики указанных объектов, позволяющие их идентифицировать (в случае передачи таких объектов безвозмездно в государственную собственность Ульяновской области или в муниципальную собственность муниципального образования Ульяновской области);

з) техническая и иная документация на объекты, относящиеся
к имуществу общего пользования, имеющаяся в распоряжении садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества;

и) документы, подтверждающие право собственности на передаваемые объекты недвижимости, относящиеся к имуществу общего пользования
(в случае отсутствия сведений о зарегистрированных правах на указанные объекты в Едином государственном реестре недвижимости);

к) выписка из Единого государственного реестра недвижимости
о зарегистрированных правах на передаваемые объекты недвижимости, относящиеся к имуществу общего пользования (в том числе о зарегистрированных правах на земельные участки в случае, если они передаются как самостоятельные объекты);

2) если заявителями являются участники общей долевой собственности на имущество общего пользования:

а) копии документов, удостоверяющих в соответствии с законода-тельством Российской Федерации л ичности участников общей долевой собственности на имущество общего пользования;

б) решение о передаче имущества общего пользования, принятое общим собранием членов товарищества, в котором участвовали все члены товарищества, являющиеся участниками общей долевой собственности
на передаваемое имущество общего пользования;

в) письменное согласие всех не являющихся членами товарищества участников общей долевой собственности на имущество общего пользования, на осуществление его передачи;

г) перечень объектов движимого имущества, относящихся к имуществу общего пользования, в котором должны быть указаны характеристики указанных объектов, позволяющие их идентифицировать (в случае передачи таких объектов безвозмездно в государственную собственность Ульяновской области или в муниципальную собственность муниципального образования Ульяновской области);

д) техническая и иная документация на объекты, относящиеся

к имуществу общего пользования, имеющаяся в распоряжении садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества;

е) документы, подтверждающие право собственности на передаваемые объекты недвижимости, относящиеся к имуществу общего пользования
(в случае отсутствия сведений о зарегистрированных правах на указанные объекты в Едином государственном реестре недвижимости);

ж) выписка из Единого государственного реестра недвижимости
о зарегистрированных правах на передаваемые объекты недвижимости, относящиеся к имуществу общего пользования (в том числе
о зарегистрированных правах на земельные участки в случае, если они передаются как самостоятельные объекты).

Естественно, муниципалитет сможет вам отказать в принятии ЗОП. Все основания отказа будут указаны в принимаемом документе ХМАО.

Отказ может быть, к примеру, если имущество общего пользования в соответствии с федеральным законом не может находиться в государственной  или в муниципальной собственности;

если отсутствуют в бюджете бюджетные ассигнования на финансовое обеспечение расходов, связанных
с несением бремени содержания передаваемого безвозмездно имущества общего пользования, либо объём таких бюджетных ассигнований является недостаточным;

если отсутствует потребность в передаваемом безвозмездно имуществе общего пользования;

если передача имущества общего пользования безвозмездно нарушает установленные федеральными законами права и законные интересы других лиц.

Передача имущества общего пользования безвозмездно в государственную или в муниципальную собственность может осуществляться по передаточному акту, требования к которому устанавливаются нормативным правовым актом уполномоченного органа ХМАО.

Вы можете успеть участвовать в процессе обсуждения проекта закона ХМАО. Уточните в администрации статус прохождения проекта.

Всего хорошего!