Можно приобретать арендованный ЗУ у частного лица из категории земель публично-правовых образований?

Добрый вечер. Можно ли приобретать арендованную землю у частного лица из категории земель публично-правовых образований? И можно ли будет её перевести в частную собственность?

, Alan, г. Краснодар
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! Да, вы можете посредством договора замены стороны в обязательстве приобрести земельный участок у физического лица (если нет запретов в самом договоре на это по каким-либо причинам), но вот в собственность вы сможете приобрести только на основании ст. 39.3 ЗК РФ. В иных случаях оснований для предоставления в собственность вам участка у администрации не будет. Как только закончится договор, вы потеряете преимущественное право на его продление, а также на заключение нового договора без торгов,  за исключением случаев, указанных в ст. 39.6 ЗК РФ

Всего хорошего!