Может ли взыскание приставов средств с учредителя ООО отразиться на ООО?

С одного из учредителей "ооо" взыскивают судебные приставы 1500000 рублей, что будет с его долей и пострадает "ооо"?

, Аркадий, г. Москва
Игорь Яшков
Юрист, г. Морозовск

согласно ст. 89 Гражданского кодекса общество с ограниченной ответственностью несет ответственность по обязательствам учредителей общества, связанным с его учреждением, только в случае последующего одобрения действий учредителей общества общим собранием участников общества.

В силу ст. 3 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» общество не отвечает по обязательствам своих участников.