Нам могут дать общее жилье на 6 человек или нет?

Добрый день!

В служебной квартире, которая принадлежит Минобороны, нас прописано 6 человек на 45 метрах:

Моя мама, моя сестра с дочкой, я и двое моих детей.

Мой отец был военный и эту квартиру давали ему, но с мамой они в разводе и от минобороны мы не имеем право получить жилье

Можем ли мы подать заявление, чтобы нас признали нуждающимися в жилье?

Каковы шансы, что дадут, если я инвалид 2 группы?

Нам могут дать общее жилье на 6 человек или нет?

, Alla, г. Калининград
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Алла, здравствуйте!

Одно из главных условий для получения жилья по договору социального найма – признание гражданина малоимущим. Такой статус присваивается ему по решению органа местного самоуправления, которое выносится с учетом дохода каждого члена семьи этого гражданина и стоимости имущества, находящегося в их собственности и подлежащего налогообложению (ч. 2 ст. 49 Жилищного кодекса РФ). Кроме того, для получения жилья по договору социального найма гражданин должен состоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении (ч. 1 ст. 52 Жилищного кодекса РФ).

Порядок учета граждан, нуждающихся в жилье, определяется каждым субъектом РФ самостоятельно (ч. 7 ст. 52 Жилищного кодекса РФ). Также на региональном уровне должны быть установлены правила определения доходов и стоимости имущества граждан, претендующих на получение статуса малоимущих (п. 3, п. 7 ст. 13 Жилищного кодекса РФ). А непосредственно ведение учета и определение указанных показателей относится уже к полномочиям органов местного самоуправления (п. 2-3 ч. 1 ст. 14 Жилищного кодекса РФ).

Нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, могут быть признаны, в частности, граждане, которые не имеют жилья в собственности, не нанимают его по договору социального найма или договору найма жилых помещений жилищного фонда социального использования жилья, и члены их семей (п. 1 ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ). Еще одна категория нуждающихся в жилье – собственники и наниматели жилых помещений и члены их семей, если площадь этих помещений, которая приходится на каждого члена семьи, меньше учетной нормы (п. 2 ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ). Учетная норма устанавливается органами местного самоуправления (ч. 5 ст. 50 Жилищного кодекса РФ), но, как правило, на практике ее показатель переносится в акты муниципалитетов из региональных законов о порядке учета граждан, нуждающихся в жилье.

Вам необходимо обратиться в администрацию по месту Вашего жительства с заявлением о предоставлении жилья малоимущим нуждающимся, там же Вам сообщат какие необходимо предоставить документы для того, что бы Вас поставили на очередь для получения жилплощади.

Alla
Клиент, г. Калининград
Следовательно, мне надо подавать на нуждающихся в жилье на себя и своих детей отдельно от моей сестры и мамы?

Статус малоимущей семьи у нас с детьми есть.
Мне говорили, что, тк я инвалид 2 группы, то у меня очередь на жилье быстрее пойдет. Это так? И какой закон об этом говорит?

Алла, предоставление жилья малоимущим, осуществляется на основании Жилищного кодекса РФ, Постановлений Правительства, а также Постановлений местных администраций и Постановлений субъектов РФ. В Вашем случае очередь есть все основания полагать, что у Вас есть внеочерёдность получения жилья, но не льзя не учитывать такие факторы как, человечность и коррупция.