276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Здравствуйте. Я хочу прислать юристу риэлторский договор, чтобы он просмотрел и увидел все риски и неблагоприятные условия для меня, как для продавца квартиры.Спасибо

Здравствуйте. Присылаю договор на риэлторские услуги, чтобы юрист мне разъяснил все риски и неблагоприятные условия для меня, как продавца квартиры. Спасибо

Эксклюзивный Агентский ДоговоЭксклюзивный Агентский Договор на к~.docxр на к~.docx
23 Ноября 2019, 18:42, вопрос №2598078
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Дмитрий
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3271
ответ
1066
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

3.10. Агент вправе в соответствии с положениями ст.ст. 12, 14, п. 1 ст. 329, 359-360 ГК РФ обеспечивать исполнение обязательств Принципалом перед Агентом по настоящему Договору (включая ответственность Прикипала) с помощью удержания находящихся у Агента вещей Принципала (денежных средств, документов и т.п., за исключением документов удостоверяющих личность).

Возможно что часть полученных по доверенности денег от покупателя, агент может зачесть в свое вознаграждение. 

4.1. В течение срока действия Договора не предпринимать каких-либо действий (лично или через посредников) по отчуждению Объекта без согласования с Агентом.

Сами можете искать покупателей только по согласованию с Агентом, что ограничивает Вас.

4.4. Принципал обязуется выплатить Агенту вознаграждение в порядке, и сроки предусмотренные п. 5 Договора, если Объект будет продан в срок действия Договора любому покупателю, в том числе и покупателю, не представленному Агентом. 

То есть если Вы сами найдете покупателя, то все равно должны будете заплатить агенту вознаграждение. 

23 Ноября 2019, 19:00
q Отблагодарить
0 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3271
ответ
1066
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
5.3.Стороны обязуются подписать «Акт выполненных работ» (далее, «Акт»), в течение 3 рабочих дней со дня государственной регистрации перехода права собственности в отношении Объекта на имя Покупателя.
5.4.  В случае не подписания Акта в установленный срок, а также отсутствия мотивированных возражений, действия Агента считаются принятыми Принципалом без каких-либо замечаний и Акт, составленный Агентом в одностороннем порядке, является основанием для расчётов по Договору без подписи Принципала.

работы считаются принятыми в течении 3 рабочих дней со дня регистрации перехода права собственности, при отсутствии возражений, короткий срок для возражений по работе агента.

6.1. В случае нарушения Агентом своих обязательств по договору, Принципал вправе расторгнуть настоящий Договор в одностороннем порядке, предварительно направив претензию Агенту по электронной почте за 14 рабочих дней до даты расторжения с указанием срока для устранения выявленных нарушений. В случае, если нарушения не будут устранены в вышеуказанный срок, Договор будет считаться расторгнутым в день, указанный в претензионном письме Принципала. При этом при расторжении договора Принципал обязуется выплатить вознаграждение Агенту, если Объект продан покупателю, привлеченному Агентом или не привлеченному Агентом до момента расторжения Договора.

устанавливает для Вас срок расторжения договора 14 рабочих дней и возможность устранения нарушений Агентом, данные условия противоречат Закону о защите прав потребителей ст. 32 согласно которой Вы вправе в любое время отказаться от договора услуг.

23 Ноября 2019, 19:05
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3271
ответ
1066
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
7.4. Если в течение срока действия настоящего договора Принципал заключит Договор купли-продажи Объекта с покупателем, не представленным Агентом, или ещё каким-либо образом передаст Объект или права пользования Объектом покупателю или иному третьему лицу, Принципал обязан оплатить Агенту  вознаграждение в размере и порядке, предусмотренном пунктами 5.1 – 5.4 настоящего Договора.

Повторение п. 4.4., если Вы сами найдете покупателя, то все равно должны будете заплатить агенту вознаграждение. Спорное условие, так как оплачиваться должны только оказанные действия агента, но условие невыгодное для Вас, если Вы сами найдете покупателя.

23 Ноября 2019, 19:14
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3271
ответ
1066
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

Если размер вознаграждения агента Вас устраивает, то заключайте договор, но Вы ограничены в самостоятельном поиске покупателей.



И обратите внимание на Резервную (минимальную) цену продажи квартиры за которую Агент может продать квартиру в случае выдачи ему доверенности от Вас.

Лучше доверенность на продажу не выдавать, пусть агент занимается поиском клиентов и показами квартиры, а договор купли-продажи Вы подпишите сами.

23 Ноября 2019, 19:23
Екатерина
клиент, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий. Этот договор не обязывает же меня выдавать доверенность? доверенность я не выдаю. 

Что касается резервной суммы, то в договоре написано, что я сама ее устанавливаю.  Что касается уплаты комиссии даже если я сама найду покупателя, полная борзость, но с покупателем я могу назначить сделку через 14 дней или когда договор закончит срок. Срок договора с ними 25 дней. 

Возможно у вас есть хорошие риэлторы?

23 Ноября 2019, 19:51
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3271
ответ
1066
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Здравствуйте, Дмитрий. Этот договор не обязывает же меня выдавать доверенность? доверенность я не выдаю

Екатерина

да не обязывает

23 Ноября 2019, 19:52
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3271
ответ
1066
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Что касается уплаты комиссии даже если я сама найду покупателя, полная борзость, но с покупателем я могу назначить сделку через 14 дней или когда договор закончит срок. Срок договора с ними 25 дней.

Екатерина

да если сами найдете так и сделайте.

23 Ноября 2019, 19:53
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3271
ответ
1066
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Возможно у вас есть хорошие риэлторы?

Екатерина

я не из Москвы

23 Ноября 2019, 19:53
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3271
ответ
1066
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Срок договора с ними 25 дней.

Екатерина

хорошо что срок небольшой

23 Ноября 2019, 19:53
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3271
ответ
1066
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
6.3 В случае если Принципал отказывается продать Объект покупателю, предложившему Принципалу сумму, равную или превышающую Резервную цену или отказывается от исполнения настоящего Договора в тот момент когда Агентом подобран Покупатель на Объект предложившего Принципалу сумму, равную или превышающую Резервную цену, обязательства Агента считаются исполненными надлежащим образом, при этом Принципал выплачивает причитающееся Агенту вознаграждение в полно объеме согласно п. 5.1. Договора.

скользкий пункт, но если Вы готовы продать за Резервную цену, то ничего страшного. 

Однако если Вы сами найдете покупателя за цену больше чем Резервная  и будете отказываться от договора, то агент может организовать предложение от якобы покупателя, с тем чтобы получить от Вас вознаграждение. 

23 Ноября 2019, 19:57
Екатерина
клиент, г. Москва

Резервную стоимость можно указать ниже на 100000 не более. Но вообщем договор никакой. 

Мне не понятно, там написано, агент может удержать мои вещи деньги и тп.Но также там и написано, что агент должен получить залог от покупателя и передать принципалу. Т.е. он просто будет делать, как захочет?

23 Ноября 2019, 20:06
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3271
ответ
1066
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

залог и деньги агент может получить в случае выдачи ему доверенности

3.3. При наличии соответствующей доверенности принять от потенциального покупателя предоплату, аванс, задаток, обеспечительный платеж либо иное денежное обеспечение в счет стоимости Объекта в обеспечение исполнения обязательств покупателя по совершению сделки. Указанная сумма передается Принципалу в счет стоимости Объекта одновременно с оплатой полной стоимости Объекта покупателем по договору купли-продажи. Размер и назначение (аванс, задаток, обеспечительный платеж, иной способ обеспечения обязательств) платежа в обязательном порядке должен быть согласован с Принципалом.
23 Ноября 2019, 20:11
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3271
ответ
1066
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

23 Ноября 2019, 20:12
получен
гонорар
50%
Юрист - Дмитрий
9,8
Рейтинг Правовед.ru
2729
ответов
1385
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Екатерина добрый вечер!

Если оценивать договор в целом, то он сделан исключительно в пользу Агента (а в п.1.1 ИП называет себя Агентством).

В частности раздел 4 в п.4.1 и 4.5 предписывают принципалу получать согласие Агента на совершение самостоятельных действий по отчуждению Объекта (т.е. нельзя получается искать Покупателя самостоятельно)

Пункт 6.3. изложен так, что вы не сможете отказаться от оплаты услуг агента, даже если он подберет покупателя с меньшей ценой (резервной), при наличии покупателя с предложением большей цены.

Указанное в совокупности в целом  позволяет  говорить о том, что  намерения Агента в целом могут быть недобросовестными.

В соответствии со ст.1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Я бы предложил либо исключить пункты 4.1 и 4.5, 6.3, либо внести правки в части простого уведомительного порядка Агента,  в случае если Принципал примет решение самостоятельно продавать Объект (т.е. не согласовывать).

Также избыточны пункты 3.3 и 3.10.

23 Ноября 2019, 19:23
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Москва

Добрый день, Дмитрий. Что касается резервной цены, то в договоре написано, что я сама устанавливаю резервную цену, я могу установить цену максимально большую. В остальном ясно, что договор настораживает.

23 Ноября 2019, 19:57
Екатерина
клиент, г. Москва

Возможно, Дмитрий у вас есть хорошие риэлторы?

23 Ноября 2019, 20:08
9,8
Рейтинг Правовед.ru
2729
ответов
1385
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Екатерина по Москве к сожалению помочь не смогу. Спб.

23 Ноября 2019, 20:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут