Ездили с собственниками снимать обременение 7 лет назад, но в реестре обременение осталось, что делать?

Покупали квартиру 7 лет назад использовали мат.капитал, но деньги отдали сразу всю сумму, после получения мат.капитала ездили с собственниками снимать обременение и забыли, а сейчас смотрим в реестре наша квартира с обременением. Что делать, прошло 7 лет, неизвестно жив ли прежний собственник

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Сергей!

Чтобы снять обременение при отсутствии собственника, который накладывал данное обременение, необходимо обратиться в суд с иском о признании обременения отсутствующим в связи с полной оплатой по договору. Иск подается по месту нахождения квартиры. Нужно будет предоставить доказательства полной оплаты стоимости квартиры по договору. Исковое направьте собственнику по адресу, который вам известен на сегодняшний день