Есть проблемы с ФНС, что будет, если вовремя не заплатить налоги?

Есть проблемы с ФНС. Скажите, пожалуйста, что будет, если вовремя не заплатить налоги?...............................................................................................................................

, Александр, г. Тамбов

Сергей, здравствуйте! Последствия неуплаты или неполной уплаты налогов регламентированы ст.122 Налогового кодекса Российской Федерации. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 НК РФ влечет взыскание штрафа – 20% от неуплаченной суммы налога. Умышленное совершение того же деяния влечет взыскание штрафа в размере 40% от неуплаченной суммы.

Установлена и уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов (сборов) физического лица. Ст. 198 УК РФ содержит квалифицирующие признаки преступления: уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере или в особо крупном размере.