Часто приезжаю на работу на машине и 1 раз не оплатил парковку, как оспорить штраф ГИБДД?

Здравствуйте, юристы! Работаю в центре, частенько приезжаю на работу на машине и всегда вовремя оплачиваю парковку. Один раз забыл это сделать, и мне «прилетело» сразу 2 штрафа за один день. Как оспорить штраф ГИБДД за неоплаченную парковку? Реально ли это сделать?

, Александр, г. Тамбов
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день! В течение 10 дней после того, как вы получили постановления о назначении штрафа, вы вправе их обжаловать. В частности, речь идет об обжаловании второго, неправомерно выписанного вам штрафа, т.к. согласно Конституции РФ и КоАП РФ никто не может нести административную ответственность за одно и то же правонарушение дважды. Поэтому, если время еще не истекло (или если истекло и у вас есть возможность (основания) ходатайствовать о возобновлении срока для подачи жалобы), направьте заявление в уполномоченный орган. Это можно сделать в электронном виде посредством обращения на сайт «Московского паркинга» (parking.mos.ru). Там же размещены бланк жалобы и образец по ее заполнению. Если на обжалование штрафа за неоплаченную парковку у вас нет времени и желания заниматься этим самостоятельно, вы можете оставить заявку на нашем сайте и получить подробную консультацию и оперативное составление текста жалобы.