212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Думаю в 3 года не уложусь, как поступить в этой ситуации?

Здравствуйте. Производство по делу окончено 8.12.2016 года, сумма иска 16700 рублей, обратился повторно 13.11.2019, чтоб возобновили производство по иску, так как должник купил себе авто. Приставы пояснили, что исполнительный лист был направлен по почте, естественно никто его не получал, тот пристав, который вёл дело уволился пол года назад, другой пристав всячески затягивает и в итоге сказал, что нет оснований возобновлять дело. Думаю в 3 года не уложусь, как поступить в этой ситуации? Спасибо.

23 Ноября 2019, 16:13, вопрос №2597922

Уточнение клиента

Старшего пристава этого подразделения никто не слушает, пристав исполнитель не отвечает не на какие вопросы. Задаю вопрос по поводу исполнительного листа, говорят, что по почте слали, а обратно не приходил, короче валят на почту. Не уложусь в три года точно, как восстановить сроки? Вообще исполнительный лист от 2011 года. Прекращено в 2016. Спасибо.

23 Ноября 2019, 16:16

Уточнение клиента

Каким образом повлиять на пристава?

23 Ноября 2019, 16:18
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Михаил
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19720
ответов
10668
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Производство по делу окончено 8.12.2016 года

Роман

В связи с чем было окончено производство?

в итоге сказал, что нет оснований возобновлять дело.

Роман

вынесено постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства?

23 Ноября 2019, 16:15
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19720
ответов
10668
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Задаю вопрос по поводу исполнительного листа, говорят, что по почте слали, а обратно не приходил, короче валят на почту. Не уложусь в три года точно, как восстановить сроки?

Михаил Петров

Отправляли заказным письмом с уведомлением о вручении?

По трек-номеру отправление отследили?

23 Ноября 2019, 16:18
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19720
ответов
10668
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Каким образом повлиять на пристава?

Михаил Петров

Повлиять Вы можете одним способом — подать административный иск в районный суд по месту Вашего жительства на бездействие судебного пристава исполнителя в порядке ст. 219 КАС РФ согласно которой

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

к иску приложите сведения об отправке исполнительного листа почтой, копию решения суда на основании которого выдан исполнительный лист и копию постановления о прекращении исполнительного производства в 2016 г.

В иске укажите отказ пристава возбуждать исполнительное производство несмотря на то, что повторный срок предъявления листа к исполнению не пропущен и просите перед судом обязать его принять исполнительный лист и заявление и вынести по нему в установленное законом решение.

23 Ноября 2019, 16:22
Роман
клиент, г. Новомосковск
Листа нет, он утерян
23 Ноября 2019, 17:16
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19720
ответов
10668
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

а чем это подтверждено?

При обращении в суд Вам придется доказать, что Вам стало известно о факте утраты листа не менее чем за месяц до обращения в суд.

Иначе Вам просто откажут в выдаче дубликата.

23 Ноября 2019, 17:27
8,5
Рейтинг Правовед.ru
3259
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

нет, если он подаст заявление в пределах 3-х лет с даты окончания ИП 8.12.2016. фактически нужно отталкиваться от даты когда письмо с ИЛ дошло до взыскателя и вернулось обратно, но лучше подать раньше.

месячный срок это когда заявление о выдаче дубликата подается за пределами срока предъявления ИЛ.

ГПК РФ Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

 1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов. 

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

23 Ноября 2019, 17:31
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19720
ответов
10668
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
нет, если он подаст заявление в пределах 3-х лет с даты окончания ИП 8.12.2016.

Дмитрий Носиков

Если подаст до этой даты.

Но опять суды требуют документального подтверждения факта утраты листа.

23 Ноября 2019, 17:34
8,5
Рейтинг Правовед.ru
3259
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

суд проверит не пропущен ли срок для выдачи дубликата, проверит реестр отправки писем от приставов, проверит сведения об ИП в материалах судебного дела и на этом все, далее выдаст ИЛ.

Во всяком случае в моей практике так дубликат выдавали.

23 Ноября 2019, 17:38
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19720
ответов
10668
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
а обратно не приходил, короче валят на почту.

Для начала, Вам в таком случае нужно обратиться на почту с заявлением о розыске и подтверждении факта утраты почтового отправления.

При подтверждении утраты почтового отправления и доказательств вложения в него исполнительного листа, Вы можете обратиться в суд, выдавший исполнительный лист с заявлением о выдачи дубликата.

В силу ст. 430 ГПК РФ

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

К заявлению Вы прикладываете документы подтверждающие утрату исполнительного листа.

При получении дубликата Вы с заявлением о возбуждении исполнительного производства обращаетесь в службу судебных приставов.

При этом сразу просите восстановить пропущенный срок для его подачи, мотивируя тем, что ранее в установленные сроки предъявляли его к исполнению, но в связи с его утратой, вынуждены были получить дубликат и обратиться повторно.

В силу ст. 18 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Пропущенный срок подачи жалобы может быть восстановлен при условии, что одновременно с жалобой подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока и должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее жалобу, признает причины пропуска срока уважительными, а срок подачи ходатайства о восстановлении срока разумным.
3. Отказ в восстановлении пропущенного срока оформляется постановлением должностного лица службы судебных приставов, рассмотревшего ходатайство. Копия указанного постановления направляется лицу, обратившемуся с ходатайством, не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления.
4. Постановление об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть обжаловано.

Отказ восстановить пропущенный срок и возбудить исполнительное производство Вы также обжалуете в судебном порядке. 

23 Ноября 2019, 16:33
Роман
клиент, г. Новомосковск
На руках никаких документов нет. Приставы ничего не говорят. Вроде как по ст. 46 ч. 1, п. 4 ( на сайте эта статься)
23 Ноября 2019, 17:04
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19720
ответов
10668
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
На руках никаких документов нет.

Роман

А документы об отправке по почте?

23 Ноября 2019, 17:08
Роман
клиент, г. Новомосковск
Ничего никто не присылал! Тот пристав уже не работает
23 Ноября 2019, 17:11
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19720
ответов
10668
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Вы же документы отправляли почтой у Вас должны быть сохранены документы об отправке.

Вы отслеживали почтовое отправление, возможно его приставы получили.

Все эти документы также нужно будет приобщать к заявлению.

Более того. как указал ранее при предъявлении дубликата листа, вам придется восстанавливать пропущенный срок. 

23 Ноября 2019, 17:13
Юрист - Дмитрий
8,5
Рейтинг Правовед.ru
3259
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Производство по делу окончено 8.12.2016 года

В связи с отсутствием у должника имущества?

Я так понимаю у Вас на руках нет исполнительного листа (ИЛ) и неизвестно где он.

Тогда Вам нужно скорее обратиться в суд за выдачей дубликата ИЛ, тогда Вы точно не пропустите срок предъявления ИЛ.

 Не уложусь в три года точно, как восстановить сроки? Вообще исполнительный лист от 2011 года. Прекращено в 2016. Спасибо.

Все таки наверно окончено, а не прекращено.

23 Ноября 2019, 16:15
q Отблагодарить
0 0
8,5
Рейтинг Правовед.ru
3259
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

Обращайтесь за выдачей дубликата ИЛ в суд  рассмотревший дело, тогда сроки подачи ИЛ не пропустите.

ГПК РФ Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

23 Ноября 2019, 16:18
Роман
клиент, г. Новомосковск
Т. е. у меня будет ещё месяц с того дня когда мне выдадут справку, что исполнительного листа у них нет?
23 Ноября 2019, 17:10
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19720
ответов
10668
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Да, у Вас будет ровно месяц с этой даты для обращения в суд.

23 Ноября 2019, 17:11
8,5
Рейтинг Правовед.ru
3259
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

месяц на подачу заявления о выдаче дубликата дается с момента когда Вам стало известно об утрате листа, при этом точная дата утраты неизвестна.

Вам и не нужен этот дополнительный месяц за пределами 3-х летнего срока с даты окончания ИП, просто подайте заявление о выдаче дубликата ИЛ в суд до 08.12.2019, остальное технические моменты.

23 Ноября 2019, 17:12
8,5
Рейтинг Правовед.ru
3259
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Каким образом повлиять на пристава?

Если ИЛ утерян, то как то воздействовать на приставов не имеет смысла, нужно писать заявление на получение дубликата ИЛ. Желательно до 8.12.2019

23 Ноября 2019, 16:23
Роман
клиент, г. Новомосковск
Если не успею получить ИЛ до 08.12., то тогда всё? Или успеть написать заявление в суд до 08.12?
23 Ноября 2019, 17:14
8,5
Рейтинг Правовед.ru
3259
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Если не успею получить ИЛ до 08.12., то тогда всё? Или успеть написать заявление в суд до 08.12?

Роман

Главное успеть подать (тогда срок не пропущен) и можно быть спокойным. Суд при рассмотрении заявления все запросит у приставов, включая и само исполнительное производство.

ГПК РФ Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

23 Ноября 2019, 17:15
8,5
Рейтинг Правовед.ru
3259
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

Исполнительный лист у Вас на руках или утерян?

23 Ноября 2019, 16:33
Роман
клиент, г. Новомосковск
Листа на руках нет, сказали что отправляли почтой
23 Ноября 2019, 17:01
8,5
Рейтинг Правовед.ru
3259
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

Тогда нужно до 8 декабря 2019 года обратиться в суд с заявлением о выдаче дубликата ИЛ, тогда Вы срок не пропустите.

В заявлении так и укажите что приставы пояснили что отправили ИЛ, а Вы его не получили.

Суд запросит информацию о последней дате окончания исполнительного производства и если Вы обратились за выдачей дубликата в пределах 3-х лет с даты окончания ИП, то дубликат выдадут.

Каких-то иных сложностей в Вашей ситуации не вижу.

23 Ноября 2019, 17:01
8,5
Рейтинг Правовед.ru
3259
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
На руках никаких документов нет. Приставы ничего не говорят. Вроде как по ст. 46 ч. 1, п. 4 ( на сайте эта статься)

по этой статье оканчивают ИП, и если есть такие сведения о дате окончания 8.12.2016 года, то срок Вы не пропустите и поулучите дубликат.

23 Ноября 2019, 17:06
Роман
клиент, г. Новомосковск
В суд надо справку что потеряли лист
23 Ноября 2019, 17:06
8,5
Рейтинг Правовед.ru
3259
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

нет, достаточно заявления в свободной форме.

Можете распечатать с сайта дату окончания ИП, или приложить постановления пристава об окончании ИП, если у Вас оно есть.

23 Ноября 2019, 17:07
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19720
ответов
10668
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Или иной документ, что лист утрачен

23 Ноября 2019, 17:07
8,5
Рейтинг Правовед.ru
3259
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
В суд надо справку что потеряли лист

Роман

приставы такую справку не дадут, можно взять у них копию постановления об окончании ИП.

23 Ноября 2019, 17:08
8,5
Рейтинг Правовед.ru
3259
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

не советую затягивать с подачей заявления о выдаче дубликата, так как в случае если по сведениям приставов исполнительный лист Вам направлялся, но Вы его не получили, Вы считаетесь уведомленным и срок предъявления ИЛ потек с даты окончания срока хранения заказного письма на почте и его возврата приставам.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

23 Ноября 2019, 20:18
получен
гонорар
100%
Юрист - Василий
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4060
ответов
1418
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый, Роман!

Производство по делу окончено 8.12.2016 года

Роман

Начало течения срока на повторное предъявление исполнительного документа (этот срок, по общему правилу, составляет 3 года, в случае, если исполнительное производство было окончено в связи с возвращением взыскателю — исполнительного документа, ИД), начинает свое течение не с даты вынесения приставом постановления об окончании ИП и возвращении ИД, а с даты фактического получения взыскателем — возвращенного, таким образом, ИД.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению
 …

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Это, ведь, и логично. Не получив возвращенный ИД, Вы не сможете его предъявить повторно, на взыскание и дата вынесения постановления об окончании ИП, здесь — не причем.

Приставы пояснили, что исполнительный лист был направлен по почте, естественно никто его не получал, тот пристав, который вёл дело уволился пол года назад, другой пристав всячески затягивает и в итоге сказал, что нет оснований возобновлять дело.

Роман

Я не совсем понял: Вы получали возвращенный ИД? Если получали, то как? По почте? Когда получили (дата)?

И при чем здесь возобновление ИП? Его нужно, в этом случае возбуждать заново, ведь оно не приостанавливалось, а оканчивалось.

ГПК РФ Статья 438. Возобновление исполнительного производства
 

1. Исполнительное производство возобновляется судом по заявлению взыскателя, судебного пристава-исполнителя или по инициативе суда после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление.

23 Ноября 2019, 17:03
q Отблагодарить
0 0
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4060
ответов
1418
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Задаю вопрос по поводу исполнительного листа, говорят, что по почте слали, а обратно не приходил, короче валят на почту. Не уложусь в три года точно, как восстановить сроки?

Василий Катаев

Уложитесь. Пока Вы возвращенный лист не получили, срок не начнет свое течение. Об этом я говорил выше.

23 Ноября 2019, 17:06
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4060
ответов
1418
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Каким образом повлиять на пристава?

Василий Катаев

Подать ходатайство об ознакомлении с материалами ИП и предоставлении Вам заверенной копии реестра регистрируемых почтовых отправлений (возвращаемые ИД, отправляются взыскателю — только заказным письмом, с уведомление). Если реестр представят  - то должен быть присвоен письму, трек — номер. По нему нужно отследить доставку и вручение корреспонденции, на сайте «Почты России».

23 Ноября 2019, 17:10
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4060
ответов
1418
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Уточню. Потребуйте так же копию постановления об окончании ИП и возвращении Вам ИД. В материалах ИП так же должен находится соответствующий  акт,

Часть 2 статьи 46 ФЗ — 229,

2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем

Реестр заказной (смотрите, чтобы Вам не подсунули реестр  простых писем), почтовой корреспонденции потребуйте представить на ту дату, в которую Вам был отправлен возвращенный ИД.

Ваше заявленное ходатайство, пристав должен рассмотреть (и вынести постановление, об этом) в течение 10 РАБОЧИХ дней.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве


5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.
6. В случае удовлетворения заявления, ходатайства должностное лицо службы судебных приставов в постановлении указывает, какие исполнительные действия совершены (подлежат совершению) и (или) какие меры принудительного исполнения применены (подлежат применению), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
7. Копия постановления об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

23 Ноября 2019, 17:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут