Как рассчитывается переработка военнослужащего на должности кока?

Здравствуйте,я военнослужащий по контракту,стою на должности кок-вестовой.Сейчас я собираюсь уходить на переработку за 2019 год,но как правильно её считать если меня ставят в суточный приказ но при этом говорят что я хожу домой и поэтому они мне пишут её меньчше согласно интрукции,журнала схода нет.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей!

Переработку можно требовать исходя из фактических документов, которые будут подтверждать факт переработки.

ФЗ «О статусе военнослужащих», статья 11:

1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного временисуммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

То есть, факт исполнения Вами обязанностей военной службы, сверх продолжительности служебного времени зафиксирован в приказе. Информация о предоставлении дополнительного времени отдыха ведется в журнале.

Для МО РФ форма и порядок ведения журнала установлены приказом Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. N 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации».

Ваша подпись в журнале, подтверждает факт предоставления Вам дополнительного отдыха, а также внесение часов переработки в журнал. Поэтому, если Вы поставите свою подпись в журнале, значит не сможете доказать, что Вас обманули. Поэтому, необходимо сразу опротестовать порядок ведения журнала, если Вы полагаете, что переработку вносят неправильно.

Поэтому, если Вы полагаете, что Ваши права нарушаются, об этом можно заявить в органы военной прокуратуры, а при наличии фактической информации, можно обратиться в суд и потребовать предоставления дополнительных суток переработки.

С уважением!

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! А скажите журнал фиксации переработки ведётся вашей войсковой части?

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, ведется.Но переработку пишут согластно инструкции, и при этом включают в суточный приказ на вахту.
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей!  Я так понял, что Вы разобрались как считать время привлечения к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени? Ведь нр в ФЗ-76, ни в Положении о порядке прохождения военной службы (Указ Президента № 1237), ни в приказе МО РФ № 660 нет ни слова о порядке расчета.

но как правильно её считать если меня ставят в суточный приказ но при этом говорят что я хожу домой и поэтому они мне пишут её меньчше согласно интрукции, журнала схода нет.

Сергей

Вы получили ответ? для того. чтобы правильно рассчитывать необходимо знать регламент служебного времени, распорядок работы кока-вестового, время отдыха, приема пищи, количество нарядов

меня ставят в суточный приказ

Сергей

и как вы уходите домой. То, что записи в журнале делаются неправильно — может быть. Как  правильно посчитать? для этого надо знать ту информацию, что я привел выше, тогда можно рассчитать. А так — без всяких оснований говорить, что считают неправильно — можно и под взыскание попасть, если нарушение не подтвердится. Прокурор особо вдаваться не будет, что ему командование предоставит — тем и успокоится, если явных нарушений не будет.

Чтобы правильно считать, надо из количества часов в распорядке работы кок вычитать время отдыха (или схода, если Вас отпускают домой официально), прием пищи, норму служебного времени, тогда свой расчет можно сравнить с тем, что у Вас в журнале.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
По регламенту рабочий день с 7:30 до 17:30, согласно инструкции я убываю на сход с 19:00 до 5:00 с разришения дежурного по кораблю, но отпускает он меня или нет, ушел я раньчше или позже тоже нигде не фиксируется, вахты идут сутки через сутки.

Вы в приказе на заступление в суточный наряд есть? Там должно быть указано с какого времени каких суток до какого вы заступаете. Если Вы в наряде с 18.00 одних до 18.00 других, тогда расчет при заступлении в будние дни идет 24 часа — 8 часов продолжительность рабочего дня — 4 часа отдыха — время приема пищи (например, 1 час) = 12 часов «сверхурочки». В выходные дни «сверхурочки» будет 19 часов.

Даже если взять что Вы с 19.00 до 5.00 законно убывали. то в будние дни «сверхурочка» будет 24-8-10=6 часов, в выходные 24-10 = 14 часов.