Как доказать безденежность расписки, написанной мною для работодателя за ДТП на служебном авто?

в 2015 году работал на арендной машине в такси в сентябре 13 числа попал в аварию перевернулся на машине получил травму плеча гаи не вызывали меня отвез в больницу другой водитель через 12 дней приехал в офис такси где мне предьявили чтоб я отдал 300000 тысяч за машину у меня таких денег не было предложили отработать официально с высчетом из зарплаты но сказали пиши расписку что типа взял в долг эти 300000 тысяч на определенное время все равно ты их отработаешь по десять тысяч в месяц будем писать тебе расписки каждый месяц но не писали высчитывали не по 10000 а больше через год я уволился попросил написать расписку за выплаченные суммы но получил отказ машину мне не отдали за которую расплачивался теперь они подали в суд по расписке что я взял у них деньги и не отдаю у меня есть все документы в суде фото аварии выписка из трудовой справка из больницы путевой лист за тот день свидетели был суд и в суде не получается доказать безденежность расписки судья говорит свидетели не важны что надо привести более четкие аргументы так как вы сами написали эту расписку добровольно суд отложили как мне теперь доказать безденежность расписки подскажите

, владимир, г. Мурманск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. К сожалению, по факту да, нужно иметь более веские доказательства, кроме свидетелей о том, что деньги в реальности не передавались на руки. Расписку же Вы сами подписали. Практика ВС РФ

Поскольку бремя доказывания безденежности договора займа лежит на заёмщике, это право в порядке универсального правопреемства перешло к ответчикам. Учитывая требования статьи 808 Гражданского кодекса Российской Федерации, ответчики вправе были оспорить договор займа от 26 февраля 2015 г. на сумму 2 250 000 руб. по безденежности путём представления письменных доказательств, что сделано ими не было. Факт собственноручного подписания расписки Пупониным В.В. не оспорен.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71789496/ Но надо и расписку смотреть, каким образом там указана передача денег, плюс имелись ли вообще у кредитора эти средства, чем он может их подтвердить. Если так только пробовать.