Директор школы принял в конце октября заявление от несовершеннолетнего об отчислении

директор школы принял в конце октября заявление от несовершеннолетнегоо том что он хочет уйти из школы и выдал ему на руки аттестат, не предупредив об этом родителей. У директора был корыстный интерес избавиться от проблемного ученика. Какой закон нарушил директор школы?

, Наталья Третьяк, г. Набережные Челны
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Директор нарушил положения Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 26.07.2019) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

 Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно
1) по инициативе обучающегосяили родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося

Т.о, если ученик еще несовершеннолетний, то заявление подают его родители.

С уважением,