Или я могу принимать оплату на счёт в иностранном банке и платить все налоги там?

Здравствуйте! Я являюсь гражданкой РФ, но живу за границей и плачу налоги там. Могу ли я открыть ИП по УСН 6% , если получаю доход на территории РФ? Или я могу принимать оплату на счёт в иностранном банке и платить все налоги там?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы. Я понимаю, что плачу налоги дважды: и в РФ и в Японии. Акцент на том: могу ли я в принципе открыть ИП по УСН как нерезидент?
И 2. Я в Японии плачу налог на доход там. С РФ соглашение, и поэтому в РФ налоги я не плачу. А если я буду иметь доход с ИП в РФ, я должна платить налоги в России ( это понятно ) и в Японии? Почему в Японии платить налог за доход в России, если я буду платить соответствующий налог в РФ?

Уточнение от клиента

Спасибо за уточнения. Вы основывались на конвенции от сентября 2017 года между Японией и яры об избежании двойного налогообложения? Я ее почитала, п7.1 говорит, что предпринимательская деятельность облагается налогом только в самой стране этой деятельности. Если по УСН в РФ 6%, какой % в Японии? Спасибо большое

Уточнение от клиента

Благодарю за подобные ответы

, Елена, г. Хабаровск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.  Открыть ИП Вы в РФ можете.  При этом у Вас возникнет двойное налогобложение. Налоги по спец.режимам не подпадают под соглашения о двойных налогообложениях.  Поэтому будет налог УСН в РФ и налог в стране Вашего налогового резидентства.

Что касается принятия оплаты на счет за рубежом, то в настоящий момент это нарушение ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле, поскольку в силу ст. 14

2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, расчеты при осуществлении валютных операций производятся юридическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, а также переводами электронных денежных средств.

3. Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, за исключением следующих валютных операций, осуществляемых в соответствии с настоящим Федеральным законом…

Нарушение этого порядка влечет ответственность в соответствии с п.1 ст. 15.25 КоАП наложение административного штрафа от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции

http://www.consultant.ru/docum...

Все остальное находится уже в рамках проработки схемы работы и налогообложения.что возможно в рамках отдельной полноценной услуги.

С уважением Евгений Беляев

Спасибо за ответы. Я понимаю, что плачу налоги дважды: и в РФ и в Японии. Акцент на том: могу ли я в принципе открыть ИП по УСН как нерезидент?

Открыть ИП Вы можете. Налоговое Резидентсво здесь значение не имеет.

А если я буду иметь доход с ИП в РФ, я должна платить налоги в России ( это понятно ) и в Японии? Почему в Японии платить налог за доход в России, если я буду платить соответствующий налог в РФ?

Да и в РФ и в Японии. В РФ налог по УСН, в Японии  с общемирового дохода как резидент Японии, поскольку УСН не подпадает под соглашение о двойном налогообложении. У Вас при УСН будет двойное налогообложении- и в РФ и в Японии

Елена
Клиент, г. Хабаровск
Если в России я буду платить 6%, то какой % в Японии? На пример, я заработала 1000 руб в месяц. В РФ-6%= 60 руб и сколько там?
Благодарю за исчерпывающий ответ.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
если получаю доход на территории РФ? Или я могу принимать оплату на счёт в иностранном банке и платить все налоги там?

Елена

Елена, добрый день! Открыв ИП в РФ и применяя упрощенную систему налогообложения Вы в любом случае вне зависимости от времени пребывания в РФ и налогового резидентства налоги должны будете платить в РФ поскольку международные соглашения об избежании двойного налогообложения не применяются к специальным налоговым режимам (УСН, ПСН, ЕНВД). + поскольку у Вас будет статус налогового резидента государства где Вы будете постоянно проживать налоги с доходов, облагаемых в рамках УСН в РФ Вы должны будете уплачивать в стране пребывания т.к.как правило обязанность уплаты налога для резидентов касается как доходов, полученных в стране пребывания так и за ее пределами. В РФ это например определено ст. 208 НК РФ, аналогичные положения есть и в законодательстве других стран. Ну и в описанной ситуации у Вас не будет права зачесть налоги, уплаченные в РФ в рамках осуществления предпринимательской деятельности на УСН в счет налогов, подлежащих уплате с этих доходов по законодательству страны пребывания даже при наличии между странами соглашения об избежании двойного налогообложения

Почему в Японии платить налог за доход в России, если я буду платить соответствующий налог в РФ?

Андрей Власов

Потому что Конвенция между Японией и РФ не распространяется на налоги, уплачиваемые в рамках специального налогового режима к которому относится и УСН. В ст. 2 конвенции речь о налоге на прибыль и НДФЛ применительно к российским налогам. Уплачивая налог по УСН плательщиком НДФЛ Вы не являетесь, соответственно зачесть его при уплате налога в Японии не получится т.к. на УСН Вы его с доходов ИП не платите.А будучи резидентом Японии Вы должны уплачивать налоги со всех доходов — как в Японии так и полученных за ее пределами