Как мне сделать перерасчет коммунальных платежей за воду на время отсутствия в городе?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Месяц назад мне пришлось экстренно уехать из города на неделю. Пришла квитанция за коммунальные услуги на очень большую сумму. Как мне сделать перерасчет коммунальных платежей за воду? У меня в квартире не установлены счетчики. И вообще, что делать, если неправильно начислили коммунальные платежи?

, Сергей, г. Тамбов
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

Юлия, здравствуйте! Вы можете сделать перерасчет за коммунальные услуги, так как отсутствовали длительное время. Однако перерасчет можно сделать только в случае, если счетчики технически невозможно установить в квартире (обычно в старых домах, где проблемы с коммуникациями). Если у вас не стоят счетчики именно из-за технических условий, то вам нужно:

подать заявление о перерасчете стоимости услуг по холодному и горячему водоснабжению,
приложить к нему акт обследования, подтверждающий невозможность установки счетчиков,
приложить документы, подтверждающие ваше отсутствие в указанный период. Например, билеты.
Оформить перерасчет за услуги ЖКХ можно в центре госуслуг «Мои документы».