Имеют ли право лишить премии, если заведено уголовное дело?

Я военнослужащий контрактной службы. На меня было заведено уголовное дело по ст. 158 ч.2 п. А В. Судом был назначен штраф в размере 20000 т.р, который я выплатил. Имеют ли право лишить меня премии 1010?

, Александр, г. Москва
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Александр!

Описанная Вами ситуация не попадает под перечень оснований для лишения указанной премии. Лишить Вас не имеют права. Однако снизить ее могут. Так, в соответсвии с пунктом 11 Порядка определения и расходования объемов бюджетных средств, направляемых на дополнительные выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и премии лицам гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказа Министра обороны РФ от 26 июля 2010 г. № 1010 (https://base.garant.ru/199338/...):

Не представляются к дополнительному материальному стимулированию:

военнослужащие, получающие дополнительное денежное стимулирование в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год;

военнослужащие, имеющие дисциплинарное взыскание за совершенные грубые дисциплинарные проступки в период, за который производится дополнительная выплата, а также имеющие неудовлетворительные результаты по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке;

лица гражданского персонала, имеющие дисциплинарное взыскание за неисполнение или ненадлежащее исполнение по их вине возложенных на них трудовых обязанностей;

военнослужащие и лица гражданского персонала, допустившие нарушения в финансово-экономической и хозяйственной деятельности, повлекшие ущерб для Вооруженных Сил и отраженные в актах ревизий (проверок отдельных вопросов) финансово-экономической и хозяйственной деятельности, а также командиры (начальники, руководители), не принявшие решение по числящимся по учету нарушениям в указанной деятельности и мер к возмещению ущерба в соответствии с должностными полномочиями.

Если у Вас есть вопросы — пишите мне в чат.

С уважением.