Правомерно ли требуют погашения имеющейся задолженности за ЖКУ от мужа, который там не прописан?

Супруги, находясь в законном браке, проживают в одной квартире, при этом муж в данной квартире не прописан. Правомерно ли требование погашения имеющейся задолжности за ЖКУ так же и с мужа, в том числе при разводе. (Стоят приборы учета. Квартира супруги. Задолжность образовалась ещё до брака, продолжилась и после)

, Алексей, г. Ухта

Алексей!

Есть общие положения Жилищного Кодекса РФ, статья 31:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.…

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи

То есть супруг собственника, проживающий в этой же квартире, может быть признан членом его семьи по правилам Жилищного Кодекса РФ в части солидарной ответственности по долгам за квартиру.

А по поводу регистрации в квартире были разъяснения Верховного Суда РФ:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 июля 2009 г. N 14

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО
КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В пункте 11 сказано так:

Судам также необходимо иметь в виду, что регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.

Поэтому и при отсутствии регистрации в квартире супруга могут привлечь к солидарной ответственности по платежам за квартиру.

Всего доброго!