Как приобрести дуплекс, расположенный на землях населенных пунктов с ВРИ для ведения дачного хозяйства?

Добрый день! Хотим приобрести дуплекс ( дом на две семьи с двумя отдельными входами и отдельными земельнымт участками , но с одной общей стеной) ,расположенный на землях населенных пунктов с ВРИ для ведения дачного хозяйства , право соб-ти оформлено до 2019 г. как жилой ( из выписки ЕГРН) Вопрос такой : после вступления в силу фз 217 2019 г. Какие могут возникнуть проблемы с таким дуплексом, ведь это не отдельностоящий дом. Спасибо за ответ!

, Екатерина, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Екатерина! Если границы земельных участков поставлены на кадастровый учет,  проведено межевание в установленном порядке и дом поставлен на кадастровый учет при этом соблюдены отступы от границ земельных участков, проблем серьезных быть не должно. Но по описанию это дом блокированной застройки и вид разрешенного использования у вас дачное, то есть использование ЗУ не по назначению, необходим перевод на вид для блокированной застройки и ежегодный штраф. Информации недостаточно для понимания всех проблем. Как оформлены участки? Как оформлен дом многоквартирным или ИЖС? В какой тер. хоне по ПЗЗ находится участок? Вы покупаете два участка и два помещения? Как  произведена регистрация дома в обычном порядке или по суду? Что с отступами? И другие.