Как выписать из квартиры не проживающего, но прописанного там родственника, без его присутствия?

Как выписать из квартиры не проживающего но прописанного там родственника без его присутствия .Не появляется несколько лет. Коммунальные услуги не оплачивает.

, Юрий Воробьев, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

ЗЗдравствуйте, уважаемый клиент сайта! Если квартира- муниципальная, то следует обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования квартирой в соответствии со ст.83 Жилищного кодекса РФ при условии что он выехал добровольно и ему никто не чинит препятствий в проживании и коммунальные услуни не оплачивает

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ксения Дмитриевская
Юрист, г. Серпухов

Добрый вечер!

Обращение в суд – единственный способ принудительного выселения граждан, предусмотренный в законодательстве. Причем это касается выписки как муниципальной, так и приватизированной квартиры.

При обращении в суд с иском о выписке жильца заявителю необходимо иметь весомые основания для такой просьбы.

Иск о принудительном выселении  должен быть составлен с соблюдением всех законодательных требований. Ошибки при его оформлении или неправильная формулировка оснований для выписки могут стать причиной того, что иск просто не примут к рассмотрению.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно выписать через суд. Надо подать исковое заявление о признании его утратившим право пользования жилой площадью.