При обмене паспорта хочет взять фамилию отчима

Здравствуйте. Парню исполнилось 20 лет. При обмене паспорта хочет взять фамилию отчима. Официально не усыновлен. Что нужно сделать

, Михаил, г. Пермь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер! Согласно ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2019)

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Лицу, желающему изменить имя (фамилию, отчество), необходимо обратиться в ЗАГС по месту жительства или регистрации с заявлением.

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.
В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство,  место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
реквизиты записей актов гражданского состояния (наименования органов записи актов гражданского состояния или многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация актов гражданского состояния, даты составления и номера), составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя — которые могут быть любыми, в том числе и фамилия отчима;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке.

После получения документов в ЗАГСе возможна замена паспорта на новую фамилию.