8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Во время гарантийного срока не выдали подменный телефон и задерживают срок выдачи телефона после ремонта

Здравствуйте.

Я приобрел телефон в магазине и так получилось, что почти через год на дисплее телефона стали появляться желтые пятна. Так как срок гарантийного обслуживания еще не вышел я отдал телефон в магазин на экспертизу с требованием выдать мне подменное устройство. Через 2 недели я написал претензию в магазине, что мне не выдали подменное устройство и я не знаю что с телефоном. Прошло 45 дней и мне так не выдали подменное устройство и не ответили где мой телефон. Я написал заявление с требованием вернуть деньги. Сегодня мне пришел ответ, что причина проблема в телефоне - деформация корпуса и это не гарантийный случай. В результате мне отказывают вернуть деньги, хотя телефон не падал. Что мне в данной ситуации делать?

Показать полностью
, Владимир, г. Тверь
Виктория Филина
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

Вам необходимо подать письменную претензию в адрес продавца, с ссылкой на статью 20  Закона РФ «О Защите прав потребителей».В случае отказа в удовлетворении требований претензии, обратиться с заявлением в Роспотребнадзор. Также можно подать исковое заявление параллельно в суд.

С уважением, Виктория

0
0
0
0
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Владимир. Когда вы сдавали телефон на ремонт, вам должны были дать акт приемки телефона, где должны были быть указаны внешние недостатки (если они имелись). Такой акт у вас на руках есть? Если есть, то что там написано? Если в акте не отражена деформация корпуса, то вы имеете право подать в суд исковое заявление о защите прав потребителей с требованием вернуть денежные средства, уплаченные за телефон, а также уплату неустойки за просрочку исполнения требования потребителя (ч. 1 ст. 23 ФЗ «О защите прав потребителей»), компенсацию морального вреда (ст. 15 указанного закона), штраф, в размере 50% от присужденной суммы (п. 6 ст. 13 указанного закона). А также, возмещение судебных издержек (п. 1 ст. 18 указанного закона). Вполне возможно, что в суде будет назначена экспертиза телефона. 

0
0
0
0

Так как вы уже подавали претензию (судя по вопросу), то не вижу смысла писать еще одну претензию. Думаю, что необходимо обратиться в Роспотребнадзор, чтобы проверили продавца, а также в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей. Обратиться в суд вы можете через общество по защите прав потребителей, но в таком случае, 50% штраф, предусмотренный ст. 13 п. 6 указанного закона, они забирают себе. В остальном, их услуги бесплатные.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Тверь

Дело в том, что когда прошли 2 недели и я не получил поддменное устройство (телефон) я написал претензию, чтобы они разобрались что происходит и по какой причине мне его не дают.

Что касается бумаги акта приема телефона то там указано: «наличие внешних повреждений — без мех повреждений».

У меня еще вот какой вопрос: в законе указано что ремонт может быть до 45 дней. Но как я понял со слов человека с которым общался от представителя продавца у них это был не гарантийный ремонт а экспертиза у сервисного центра который установил деформацию корпуса. Это считается как гарантийный ремонт. И правильно ли я понимаю, если я отдал телефон 7 октября а заявление написал 21 ноября — это же 45 дней?

Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Тверь

Добрый вечер. 

Согласно ст. 18. ЗАкона РФ «О защите прав потребителя» потребитель при обнаружении в товаре недостатков вправе потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности. ( п.1 ст. 19 ФЗ № Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1). Таким образом, Вы поступили верно, правильно определи своё требование. Идем дальше.В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Относительно Вашего требования устранить недостатки безвозмездно сроки экспертизы указаны в ст.20 — не больше 45 дней. Из вашей ситуации я поняла, что срок продавцом был нарушен (1 нарушение).

В соответствии со ст. 23 Закона за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.  Можете требовать неустойку за нарушение сроков проведения экспертизы.

Относительно Вашего требования предоставить подменное устройство, считаю, что не предоставление магазином Вам такого устройства соответствует нормам Закона РФ «О защите прав потребителя», так как п.2 ст. 20 настоящего Закона устанавливает, что в отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Хочу обратить Ваше внимание, что право на предоставление Вам аналогичного товара возникает с момента принятия некачественного товара в РЕМОНТ!!! У вас телефон в ремонт не приняли, так как посчитали, что дефекты телефона не относятся к гарантийному случаю.

абз.2 п. 6 ст. 18 Закона РФ в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы. Именно на это положение сослался магазин и отказал Вам в ремонте и в  удовлетворении последующего заявленного Вами требования вернуть стоимость некачественного товара. 

Что делать:

1. Не согласны с экспертизой магазина, проводите свою независимую экспертизу качества товара. Проведёте экспертизу, если она подтвердит, что дефекты по гарантийному случаю, оформляйте ПРЕТЕНЗИЮ о нарушении Ваших прав потребителя и соответственно заявляйте требование вернуть Вам стоимость товара и ещё оплатить неустойку за нарушение сроков проведения экспертизы, плюс Ваши расходы на проведение независимой экспертизы (это Ваши убытки). Пугайте продавца тем, что если он не удовлетворит Вашу претензию, Вы обратитесь в Роспотребнадзор по вашему субъекту. Роспотребнадзор после вашего обращения осуществит проверку этого магазина на наличие нарушения прав потребителей (административная ответственность им светит вполне). Претензионный порядок надо соблюсти обязательно, если продавец не удовлетворит претензию, обращайтесь в роспотребнадзор и суд.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Тверь

Добрый вечер!
Возможно описал не совсем корректно, но отмечу, про подменное устройство. Когда я отдавал телефон на гарантийное обслуживание, то в заявлении я указал, что нужно подменное устройство на время ремонта. На мое требование предоставить телефон я не получил в течении 45 дней никакой информации — даже официального отказа. Вдобавок отмечу, что продавец во время всего времени не шел на контакт и мне приходилось приходить в магазин и «выпытывать» информацию, где телефон и что с подменным устройством.
Мне не совсем понятен пункт, по поводу проведения независимой экспертизы. Допустим, что сервисный центр установил верную причину проблемы и это действительно не гарантийный случай, то смысл проводить экспертизу мне не понятно. Я уверен, что телефон я отдавал в полном исправном состоянии и возможно дефект корпуса был сделан во время транспортировки. Мне не понятно, как я могу доказать факт, что товар отдавался в исправном состоянии без физических дефект (возможно нужно ссылаться на бумагу акта передачи).

Вы поймите одно самое главное, заявляйте все ваши требования письменно в виде претензии, а не ведите  только устных переговоров, без письменной претензии вы не сможете обратиться ни в роспотребнадзор, ни в суд. Если у вас сломался телефон и это не гарантийный случай как указал продавец, то он не будет его ни ремонтировать, ни возвращать вам деньги, поэтому независимая экспертиза вам нужна для того, чтобы доказать, что телефон сломали не вы, а это производственный брак. А уж если и экспертиза вам даст такой же отрицательный результат, то увы, вы не сможете вернуть деньги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Недвижимость
И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват?
В марте мы продлили с арендодателем договор аренды на 11 месяцев. И через пару дней звонит хозяйка квартиры и сообщает, что решила продать квартиру. На словах было решено, что мы живем апрель спокойно, но в мае возможно будут просмотры. Спустя время мы решаем, что живем апрель так как он оплачен и май живем за счет залога. Обе стороны это устроило. Спустя время хозяйка сказала чтоб мы жили сколько хотим, выгонять нас не будет, месяц-два-пять. Живите до момента пока не продастся квартира. Спустя время звонит хоз.квартиры и заявляет что ей нужна гарантия что мы выплатим коммунальные услуги. Все решили всех все устроило. (P.S. Мы год жили без единой задержки оплаты и без единого долга по платежам. Все чисто быстро и в срок). По итогу мы связываемся с риелтором который помогает продавать квартиру хоз.квартиры и выдвигаем свои условия просмотра квартиры опираясь на договоренности с хозяйкой. Условия были - апрель мы живем спокойно, в мае за 2 недели до нашего выезда это с 14 по 28 мая, беспрепятственные просмотры). По итогу мы одобрили 1 просмотр квартиры в апреле. И после залетает хозяйка к нам и заявляет что мы препятствует свободному показу квартиры, обещания не держим, жить май в залог отказала (хотя мы все обсуждали и всех все устроило), выдвинула свои условия проживания в мае и намерена подписать доп. бумагу что в мае мы не имеем права препятствовать просмотрам. Оперирует странными законами, тыкает ими, убеждая нас в нашей неправоте и заявляет что раз мы не держим обещания (вопрос какаие? Мы свои права знаем) то и она не намерена. И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват? Как мы можем себя обезопасить и немножко поставить неадекватную женщину, ибо очень переживаем за себя и за деньги.
, вопрос №4094758, Кристина, г. Москва
Защита прав потребителей
Ставилзубные протезы несьемный мостначал шататься гарантия прошла должен ли стоматолог исправитьсвою некачественную работупосле гарантийного срока или можно вернутьденьги
Ставилзубные протезы несьемный мостначал шататься гарантия прошла должен ли стоматолог исправитьсвою некачественную работупосле гарантийного срока или можно вернутьденьги.
, вопрос №4094339, Камиль, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
А потом уже выдадут после окончания срока?
Здравствуйте Если гражданин россии сидит в тюрьме в загранице ему дали например 20 лет тюрьмы и он же совершил преступление в россии Вопрос та сторона в котором он сидит его не выдадут россии пока он у них не отсидит весь срок? А потом уже выдадут после окончания срока?
, вопрос №4093735, Алекс Дмитров, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал, а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал,а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
, вопрос №4093590, Иван, г. Москва
Защита прав потребителей
Как можно вернуть Автомобиль диллеру, в течении гарантийного срока?
Как можно вернуть Автомобиль диллеру, в течении гарантийного срока? И получить деньги обратно.
, вопрос №4092866, Алексей, г. Тула
Дата обновления страницы 25.11.2019