Можно ли по закону оформлять дарственную на долю?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста дело в том что квартира 58.9 кв.,м разделена при привотизации на трёх собственников.07.10.19.г., умер отец. Мать теперь требует отказаться от доли отца аргументируя тем что после оформления документов оформит дарственную поровну между нами свою долю отписала с её сегодняшних слов дарственно на брата. Вопрос гласит в том если я отксжусь от отцовской доли может ли мать оформить дарственную на брата отцовскую долю квартиры? Можно ли после отсудить? Можно ли вообще по закону оформлять дарственную доли?

, Вероника, г. Нижний Новгород
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Вероника!

После отсудить невозможно.

Я правильно понимаю, что приватизирована квартира на маму, папу и вас, то есть по 1/3, а у брата нет доли.

Теперь после смерти отца, 1/3 доля отца делится так: 1/2 маме, а 1/2 на троих: маму, брата и вас.

У мамы получается 1/3 квартиры после приватизации, плюс половина доли отца и плюс 1/3 от второй половины отца.

У вас 1/3 после приватизации, плюс 1/3 от половины отца.

У брата  1/3 от половины отца.

Мама может подарить все, что есть у нее, а у вас остается что было.

Если мама хочет подарить, то что к ней перешло от отца, она может сделать без вашего отказа.

После дарения мамой долей тех что перешло к ней от отца будет так:

у мамы остается 1/3, у вас 1/3 после приватизации, плюс 1/3 от половины отца, у брата 1/3 от половины отца, плюс половина отца (дарение доли перешедшей к маме) и плюс 1/3 от второй половины отца перешедшая к маме.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Вероника, добрый вечер!

Если Вы откажитесь от доли в наследстве, то вернуть ее себе уже не сможете.

В соответствии со ст. 1157 ГК Ф

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
аргументируя тем что после оформления документов оформит дарственную поровну между нами

А это не факт, что договор дарения будет между вами заключен, как и договор дарения ее доли брату. Если она станет собственницей имущества Вашего отца, то сможет и заключать сделки с ним, а вот Вы при отказе от наследства больше претендовать на него не сможете.