8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Плюс насчитать договорную неустойку за просрочку исполнения договора?

Добрый день. Может ли Исполнитель по договору оказания услуг добровольно отказаться от оказания услуг ? Более того Исполнитель нарушил срок оказания услуг, а потом вообще решил отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке, сослался на п. 1 ст450 ГКРФ. Заказчик в свою очередь перед Исполнителем выполнил все взятые обязательства, аванс оплатил в рамках договора услуг, а услуги так и не были оказаны. Далее Исполнитель прислал уведомление о расторжении договора, что нам делать? Можем ли мы обязать исполнителя оказать услуги? Плюс насчитать договорную неустойку за просрочку исполнения договора? У нас в договоре нет пункта о том, что исполнитель может в добровольном порядке отказаться от исполнения договора. Заранее спасибо.

Показать полностью
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Ольга, добрый день! Согласно ст. 782 ГК РФ

Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

согласно ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб),а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В принципе договором могут быть предусмотрены иные последствия отказа сторон от договора оказания услуг, тут хорошо бы договор видеть. Аванс в случае отказа от договора становится неосновательным обогащением и должен быть возвращен исполнителем, неустойку за просрочку в принципе тоже можно насчитать до момент прекращения договора

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, так а как быть Заказчику, если услуги до сих пор не окащаны по подаче заявки на регистрацию патента? Т е мы можем заключить этот договор с другим лицом и выставить стоимость услуг третьего лица Исполнителю, который расторг с нами договор?
так а как быть Заказчику, если услуги до сих пор не окащаны по подаче заявки на регистрацию патента?

Ольга Галкина

В данном случае, если была произведена оплата, но Вам услуги не заказаны Вы вправе требовать взыскание суммы платежа в качестве неосновательного обогащения.

По смыслу ст. 453 ГК РФ

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, котношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

И как разъяснено в 

«Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

В силу ст. 1103 ГК РФ положения о неосновательном обогащении подлежат применению к требованиям одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством.
Из названной нормы права следует, что неосновательным обогащением следует считать не то, что исполнено в силу обязательства, а лишь то, что получено стороной в связи с этим обязательством и явно выходит за рамки его содержания.

Т е мы можем заключить этот договор с другим лицом и выставить стоимость услуг третьего лица Исполнителю, который расторг с нами договор?

Ольга Галкина

Да, обосновав тем, что получив отказ от исполнения Вы понесли дополнительные убытки связанные с заключением договора на иных условиях.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Может ли Исполнитель по договору оказания услуг добровольно отказаться от оказания услуг ?

Ольга Галкина

по общему правилу, указанному в ст. 782 ГК РФ может, но с возмещением Заказчику убытков. Ст. 782 ГК РФ

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
Более того Исполнитель нарушил срок оказания услуг, а потом вообще решил отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке, сослался на п. 1 ст450 ГКРФ.

Ольга Галкина

а именно в связи с чем? Имеете в виду этот пункт ст. 450 ГК РФ?

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Далее Исполнитель прислал уведомление о расторжении договора, что нам делать? Можем ли мы обязать исполнителя оказать услуги?

Ольга Галкина

В целом статью ГК  РФ о праве исполнителя на отказ от договора я Вам привёл.

Можем ли мы обязать исполнителя оказать услуги? Плюс насчитать договорную неустойку за просрочку исполнения договора?

Ольга Галкина

обязать вряд ли. Надо договор конечно смотреть. Неустойку думаю можно до момента отказа от договора.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Правильно я понимаю, что мы сейчас можем заключить договор на оказание услуг с другим третьим лицом и перевыставить стоимость договора Исполнителю который отказался от исполнения договора?

да верно понимаете. Указал выше. Как убытки взыскать, плюс неустойку, плюс вернуть аванс.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Ольга, добрый день.

Далее Исполнитель прислал уведомление о расторжении договора, что нам делать?

Ольга Галкина

Право на отказ у него есть в силу закона, на что обращено внимание в ст. 782 ГК РФ

Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

И соответственно он может воспользоваться своим правом предусмотренным ст. 450 ГК РФ

НО!

Помимо требования о полном возмещении понесенных Вами убытков — Вы НЕ обязаны возвращать ему то, что получено от него по договору, при этом

в силу ст. 453 ГК РФ

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Однако, если Вы провели оплату, но Вам услуги не заказаны Вы вправе требовать взыскание суммы платежа в качестве неосновательного обогащения.

У нас в договоре нет пункта о том, что исполнитель может в добровольном порядке отказаться от исполнения договора.

Ольга Галкина

Отказ в данном случае возможен в силу закона, поэтому отсутствие в договоре оговорки на тот счет, что он не может отказаться от него — не препятствует реализации законного права.

Подскажите он в полном объеме исполнил принятые на себя обязательства?

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день. К сожалению, он вообще не исполнил взятые на себя обязательства. Вернул перечисленных аванс и все! Следовательно необоснованное обогащение полученное в рамках договора он вернул, раз не исполнил договор. Но он деньгами пользовался год. Как можно его в этой части наказать?
Но он деньгами пользовался год. Как можно его в этой части наказать?

Ольга Галкина

Рассчитайте и потребуйте вернуть проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ - http://395gk.ru

И дополнительно Вы можете требовать взыскания всех убытков которые понесли в связи с неисполнением им договора.

0
0
0
0
Михаил Филиппов
Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, исполнитель не вправе безосновательно отказаться от договора, только если вы как потребитель этого потребуете. В силу п. 1 ст.28 Закона РФ «О защите прав потребителей» 

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Кроме того, вы вправе требовать неустойку в размере 3-х процентов от суммы договора за каждый день просрочки. В соответствии с п.5 ст.28 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Земельное право
Какие есть еще плюсы/минусы и нюансы, на которые стоит обратить внимание?
Здравствуйте! Имею нежилое здание и гараж на земле в жилом районе. Сейчас здание используется для аренды (офисы, хостел и пр.). Думаю перевести это здание в жилое для экономии (например, тарифы на электричество и пр). Есть ли какие-нибудь ограничения для этого? Что выгоднее: оставить здание нежилым или перевести в жилое? Какие есть еще плюсы/минусы и нюансы, на которые стоит обратить внимание?
, вопрос №4096135, Александр, г. Норильск
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Можно представить возражение относительно его исполнения?
Здравствуйте, я 19 лет тому назад в 2005 году брала кредитную карту в банке Русский стандарт, теперь банк вынес судебный приказ на взыскании задолженности по договору о предоставлении и обслуживании карты за период с 24.09.2005 года по 26.03.2024 года в сумме 10445 р. и государственную пошлину в размере 208 р. можно представить возражение относительно его исполнения?
, вопрос №4095777, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Как влияет истечение срока договора на гражданско-правовое обязательство?
Китаев и Котиков заключили договор займа, по которому Котиков берет взаймы у Китаева 500 тысяч рублей и обязуется возвратить их через 1 год. Плата по договору займа была обозначена как 10% годовых от суммы долга. Через 1 год и 2 месяца Котиков вернул сумму основного долга и плату по договору займа за 1 год. Он убежден, что за два месяца просрочки плата вноситься не должна, поскольку с окончанием срока договора обязательство сторон прекратилось, и проценты на заемную сумму начисляться уже не должны. Как влияет истечение срока договора на гражданско-правовое обязательство? Оцените доводы Котикова. Ответ на вопрос с указанием на статью
, вопрос №4095831, Оля, г. Челябинск
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 27.11.2019