Обязаны ли продавцы платить за недостачу в магазине?

Здравствуйте! Я устроилась в магазин не официально, магазин приняла без ревизии. Отработала 5 месяцев, за это время у нас было 50 с лишним тысяч излишек. Сделали ревизию, у нас недостача 57 тыс. Хозяйка сказала платить продавцам. Как быть?

, Ирина, пгт. Карымское
Наталья Иванова
Юрист, г. Гатчина

Добрый вечер, Ирина! Не спешите платить недостачу.  На лицо уже нарушение со стороны Работодателя, так как Вы «приняли магазин» без ревизии. Стало быть Ваша вина уже под сомнением.  Основными ошибками работодателя, препятствующими им взыскать ущерб в суде, чаще всего являются:
— недоказанность противоправных действий работников, их вины;
— недоказанность соблюдения правил заключения договора о полной материальной ответственности;
— неустановление точного размера причиненного ущерба;
— недоказанность отсутствия обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника.
Практически все уволенные по статье «по недоверию» работники потом идут в суд, оспаривая свое увольнение. Но если процедура увольнения была проведена правильно, суды их иски не удовлетворяют. Признанное незаконным увольнение по недоверию — это, в основном, результат процедурных ошибок. В то же время суды очень редко признают увольнения незаконными по причине отсутствия оснований для недоверия.