Каковы возможные последствия неявки к следователю?

Следователь вызвал на допрос по телефону,я обвиняемый мог ли я не явиться.И какие будут последствия неявки

, Александр, г. Пермь
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, всё будет зависеть от того каким образом зафиксирована передача требования о явке, если это телефонограмма — то будет соблюдена надлежащая форма уведомления. Если просто звонок, то надлежащая форма вызова не соблюдена. Согласно ст. 188 УПК РФ

Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Также в Вашем случае — это будет являться одним из основания для избрания или изменения меры пресечения.