Как вернуть некачественную обувь на 15 день после покупки, если отказали в возврате?

Здравствуйте. Я купила зимние кроссовки и спустя ровно 14 дней заметила что на них отошла подошва. Обратилась в магазин на 15 день после покупки, но в магазине в грубой форме отказали в возврате средств или заменена другой товар. Продавец настаивает, что у них гарантия на обувь всего 2 недели, а они истекли. Можно ли решить этот вопрос в мою пользу?

, Анна, г. Ярославль
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Согласно ст. 477 ГК РФ

В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены покупателем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю, продавец несет ответственность, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до передачи товара покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Вам необходимо направить в адрес продавца претензию о возврате денежных средств и вручить под роспись, если откажется получать -направить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если по истечения 10-дневного срока со дня получения претензии продавец откажется добровольно исполнить Ваши требования или проигнорирует их — Вы имеете право обратиться в суд.