Социальные выплаты несовершеннолетнему от колледжа в случае гибели матери

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие социальные выплаты положены ребёнку не достигшему 18 лет, от колледжа, где он обучается на очной форме, отец есть, мать погибла?

, Владимир, г. Зея
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Владимир.

Ребенку должны продолжать выплачивать пенсию по случаю потери кормильца и после 18 лет, пока он обучается в колледже. Это предусмотрено статьей 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении

В соответствии с частью 2 данной статьи нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, ......, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

Таким образом, после исполнения ребенку 18 лет, указанная пенсия продолжает выплачиваться, так как ребенок обучается очно.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.