Каковы выплаты за степень, если я не преподаватель?

Добрый день! Хотел узнать полагаются ли выплаты за:

1. ученую степень (кандидата наук), который ведет научную деятельность;

2. имеет второе образование

На данный момент должность начальник отдела наукометрического анализа образовательного учреждения. Не преподаватель. З/п на данный момент 14-15 тыс.

, Артур, г. Нальчик
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артур.

Ни одним нормативным актом федерального уровня не установлена обязанность работодателя производить доплату ни за ученую степень, ни за второе высшее образование.

 В соответствии со ст. 135 Трудового кодекса РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов, доплат и надбавок стимулирующего характера. Указанные системы оплаты труда и системы премирования устанавливаются коллективными договорами, а также локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством. При этом локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения профсоюзного или иного представительного органа работников.

Таким образом, работодатель наделен определенной свободой для введения в организации доплат и надбавок, а механизм выплаты указанной доплаты (надбавки) должен быть закреплен в коллективном договоре, локальном нормативном акте работодателя и (или) в трудовом договоре работника.

В бюджетных организациях системы оплаты труда формируются на основании Постановлений Правительства  РФ (для федеральных), нормативных актов субъектов РФ (для организаций, финансируемых из бюджетов субъектов РФ), нормативных актов муниципальных органов (для муниципальных учреждений).

Следовательно, ответы на Ваши вопросы содержатся в выше указанных документах, с которыми Вас должны были ознакомить при приеме на работу. Но Вы и сейчас можете попросить ознакомить Вас с локальными нормативными актами работодателя и дать ссылки на нормативные акты соответствующего уровня.