Могут ли меня уволить с должности помощника судьи, если нет высшего образования?

Я закончила колледж в прошлом коду и пошла работать в суд, в качестве помощника судьи, в обязанности входило ведение протоколов заседания. Недавно обнаружили что у меня нет высшего образования. Я учусь на первом курсе сейчас. Могу ли я дальше занимать эту должность?

, Арина Котяткина, г. Москва
Нина Горшелева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Арина!

Так как должность помощника судьи является старшей должностью федеральной государственной службы и относится к категории «помощники (советники)», то согласно п.4 ст. 12  Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»  высшее образование для Вашей должности является необходимым условием. К сожалению, Ваш контракт подлежит прекращению по основанию ст 40 данного закона, где сказано,  что

1. Служебный контракт прекращается вследствие нарушения установленных настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами обязательных правил его заключения, если нарушение этих правил исключает возможность продолжения замещения гражданским служащим должности гражданской службы и прохождения гражданской службы в случае:

3) отсутствия у лица соответствующего документа об образовании и о квалификации, если исполнение должностных обязанностей требует специальных знаний в соответствии с настоящим Федеральным законом или иным нормативным правовым актом;