Могу ли после покупки авто ездить 10 дней без СТС, если его не отдал продавец?

Добрый день, купил авто, составили дкп, бывший владелец отдал дкп и птс, стс оставил себе, сказал, что новое получишь, машина не в аресте, я могу ездить 10 дней без стс?

, Екатерина Дейбус, г. Самара
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с Правилами дорожного движения (пункт 2.1.1.)

Водитель обязан

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

Регистрационные документы — это СТС. Управление без этого документа, является административным правонарушением.

Кроме того, при регистрации изменений о собственнике автомобиля в ГИБДД Вы так же обязаны передать СТС.