Положен ли отпуск перед декретом, который должен быть в марте 2020 года?

Здравствуйте,подскажите ,если сотрудник уходит в декрет 01.03.2020 ,положен ли отпуск перед декретом ?и сколько дней

, Олеся Бочарова, г. Новосибирск
Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Согласно ст.260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом работодатель предоставляет отпуск авансом, по вашему заявлению с указанием дней отпуска.