8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить квартиры, полученные в долях по наследству?

здравствуйте отец и его родная сестра получили в наследство две однокомнатные квартиры ,в равных долях по 1/2 доли ,как разделить квартиры ,чтобы у одного была одна квартира,у другой тоже

, алексей, г. Новосибирск
Нурлан Алимбетов
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Разделить ваши квартиры можно только путём согласия сторон. Каждая стороная может обменять свою долю в квартире, на получение доли в другой квартире. Также, как вариант, можно путём дарения. Но предвижу вопрос, когда стоимость квартир может быть разной, в зависимости от района, площади, ремонта, рыночной цены и т.п. В этом случае можно сделать оценку квартир и потом обменять доли, с премией и доплатой. Другого способа, как решить согласием нет. Принудительный обмен, например через суд, маловероятен, так как каждый имеет право собственности на свою долю.

С уважением Нурлан Алимбетов.

0
0
0
0
алексей
алексей
Клиент, г. Новосибирск

я правильно вас понял, а сколько нужно заплатить за раздел квартир, и можно ли это сделать у нотариуса сразу после получения свидетельства о праве на наследство?

Если есть согласие двух собственников на обмен, то эту процедуру можно сделать у нотариуса, так как нет спора о праве. Нотариус возьмёт с вас, обоих, пошлину за совершение нотариальных действий. Обмен можно провести сразу, как только вы получите свидетельства о праве собственности. С уважением Нурлан Алимбетов.

0
0
0
0
Эдуард Зайнутдинов
Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Думаю, что доли можно подарить, оформив дарственную, а именно сестра дарит брату долю в одной квартире, а брат соответственно дарит долю сестре в другой квартире, тем самым приобретают право собственности квартиры в полном объеме. Договор дарения необходимо будет регистрировать в  Рос.реестре для приобретения право собственности.

Если появятся вопросы напишите в чат и обсудим возможные варианты, а также Вы можете заказать консультацию по данному вопросу на сайте «Правовед».

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
Взыскание задолженности
Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям
Здравствуйте, у меня долг по кредитной карте и по займу. Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям.
, вопрос №4089586, Елена, г. Красноярск
800 ₽
Недвижимость
Задача выписать из квартиры, получить за него пенсию, какой порядок действий, на что ссылаться в суде?
Пенсионер военный 97 лет прописанный в моей квартире живет в другой стране, не подтверждает факта нахождения в живых (из за вредности деньги ему не нужны) . По родству дед я являюсь внуком. С момента приостановки пенсии прошел год. Задача выписать из квартиры, получить за него пенсию, какой порядок действий, на что ссылаться в суде?
, вопрос №4087406, Илья, г. Москва
Наследство
Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого )
Доброго времени суток! Уточните, пожалуйста. Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого ) - после смерти отца ( первый брак умершего) и Супругой умершего ( 2 ребёнка отказались в пользу матери ) - второй брак.
, вопрос №4087370, Полина, г. Новосибирск
Все
Я купила квартиру получила выписку из ЕГРН в которой я указана
Я купила квартиру, получила выписку из ЕГРН в которой я указана собственником. Теперь продавец требует у меня копию выписки. Могу я отдать ему копию? Это не опасно?
, вопрос №4086869, Яна, с. Луганск
Дата обновления страницы 22.11.2019