Что грозит за тонировку на автомобиле в таком случае?
Что будет за тонировку на автомобиле не соответствующие госту пдд, какие процедуры должен совершить инспектор гибдд
, Александр Ширманов, г. Москва
Павел Деревягин
Александр, добрый день!
Ответственность за указанное Вами правонарушение предусмотрена КоАП РФ, а именно ч. 3.1 ст. 12.5, согласно которой запрещено
3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, -влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70%
Сотрудник ГИБДД должен зафиксировать правонарушение с использованием специального технического средства, прибор должен быть зарегистрирован в Государственном реестре средств измерений и допущен к применению в Российской Федерации.
В случае несоответствия светопропускаемости стекол, выносится постановление о наложении штрафа.