Как быть, если мой диплом не принимают на работе?

В 2001 году получил диплом о высшем образовании Сейчас при устройстве на гос службу диплом не принимают , говорят в реестре нет , аккредитацию ВУЗ имел , сейчас ВУЗ не существует , данных в архивах нет , что делать ? Можно ли решить через суд ?

, Денис, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис!

Вы вправе обратиться в суд для установления факта существования вуза и вашего обучения в нём как факта, имеющего юридическое значение.

Но необходимо учитывать, что суд берётся за установление фактов, имеющих юридическое значение, только в случае, если заявитель не может получить подтверждающие документы иным способом или не имеет возможности восстановить их.

Заявление подаётся в суд по месту жительства с указанием цели, для которой необходимо установить данный факт.

Решение суда выдаётся в виде документа, подтверждающего факт, имеющий юридическое значение.

Проще говоря, указанное решение станет в дальнейшем беспрекословным доказательством законности вашего диплома.