8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Купил телевизор в чеке расписался что осмотрен и претензий нет

Купил телевизор в чеке расписался что осмотрен и претензий нет. Привез домой экран сломан что делать

, владимир, г. Тюмень
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В первую очередь стоит обратиться к продавцу из расчёта на его добросовестность. Вероятно, он поймёт ситуацию и согласится обменять товар.

Если же продавец заявит, что товар он вам передал целый, а вы сами его повредили, то с вашей стороны будет очень сложно что-то доказать. 

К сожалению, ни одна экспертиза не сможет достоверно ответить на вопрос, когда и каким образом в точности произошло механическое повреждение, поэтому доказать, что телевизор был сломан ещё до момента его приёма вами, будет очень сложно, при определённых обстоятельствах вовсе невозможно

Вы имели право требовать осмотра товара и проверки его работоспособности в вашем присутствии до его приёмки, соответственно если вы этого не сделали и расписались, то теперь это становится вашей проблемой

Согласно Постановлению Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров

17. При продаже товаров покупателю предоставляется возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с необходимыми товарами.
Покупатель вправе осмотреть предлагаемый товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации его действия, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.
Лицо, осуществляющее продажу, по требованию покупателя проверяет в его присутствии качество товара, его комплектность, наличие относящихся к нему документов, правильность цены.

Поэтому лучше попробовать договориться с продавцом, иначе доказать что-либо будет очень сложно

1
0
1
0
владимир
владимир
Клиент, г. Тюмень
Осмотр был произведен и в чеке я расписался. Значит шансов поменять товар у меня не?

Т.е, все таки у экрана видимое физическое повреждение?

0
0
0
0
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Владимир. Уточните пожалуйста, в чем выражается поломка экрана (это физическое повреждение, которое можно увидеть невооруженным взглядом, или экран просто не включается и видимых повреждений на нем нет)?

Если на экране нет видимых повреждений, то в соответствии с п. 1 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» вы вправе вернуть его и потребовать возврата средств, уплаченных за него.

Однако, продавец вправе провести экспертизу имеющихся недостатков товара в соответствии со ст. 18 п. 5 абзацем 3 указанного закона. Если экспертиза покажет, что недостатки возникли по вине продавца и/или изготовителя (например, заводской брак), то вам обязаны вернуть деньги. 

0
0
0
0
владимир
владимир
Клиент, г. Тюмень
Физическое повреждение экран расплывается. Но глазом не видно.

Имеются ввиду видимые механические повреждения (например, сколы, трещины).

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
, вопрос №4097313, Светлана, г. Иркутск
Лицензирование
В органе где выдают лицензии сказали, что МВД и ФСБ присылают им отказ без объяснения причины
Подал документы на лицензию на приобретение оружия. Пришёл отказ. В органе где выдают лицензии сказали, что МВД и ФСБ присылают им отказ без объяснения причины. Нарушений закона за мной не числится, один раз только как свидетель проходил. Это можно как-то обжаловать? Уточнить причину отказа?
, вопрос №4094634, Максим, г. Воронеж
Уголовное право
Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса
Здравствуйте! Произошла такая ситуация... В сентябре 2023 года, муж ехал на автомобиле в 2 часа ночи было по трассе. Было очень темно из освешения только фары авто, муж не зааметил как на дороге лежал человек и проехал, человек лежал не поперёк дороги, а вдоль. Получилось так, что человек попал между колес, посадка автомобиля высокая. Муж остановился, вышел с машины, мужчина был холодный, сильно пахло алкоголем. Муж вызвал скорую, полиция приехала .. Мужа опросили, осмотрели машину, машину изьяли на экспертизу. С 13 сентября 2023 г автомобиль находится под арестом, экспертизы так и не было. Муж проходит как свидетель. Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса. Автомобиль не имеет никаких повреждений, бампер целый, царапин и вмятин нет. Мужу не верят, что он не сбивал человека, он проехал по лежачему. Помогите пожалуйста, что делать, почему так долго не проводят экспертизу и не отдают автомобиль. Мужу 67 лет.. что ему может грозить?
, вопрос №4094497, Виктория, г. Ангарск
Заключение и расторжение брака
У меня просто нет документов, но жена гг говорит что подала и нас развели
Как узнать разведен ли я? У меня просто нет документов, но жена гг говорит что подала и нас развели.
, вопрос №4094466, Никооай, г. Нижнеудинск
Дата обновления страницы 21.11.2019