Купил телевизор в чеке расписался что осмотрен и претензий нет

Купил телевизор в чеке расписался что осмотрен и претензий нет. Привез домой экран сломан что делать

, владимир, г. Тюмень
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В первую очередь стоит обратиться к продавцу из расчёта на его добросовестность. Вероятно, он поймёт ситуацию и согласится обменять товар.

Если же продавец заявит, что товар он вам передал целый, а вы сами его повредили, то с вашей стороны будет очень сложно что-то доказать.

К сожалению, ни одна экспертиза не сможет достоверно ответить на вопрос, когда и каким образом в точности произошло механическое повреждение, поэтому доказать, что телевизор был сломан ещё до момента его приёма вами, будет очень сложно, при определённых обстоятельствах вовсе невозможно

Вы имели право требовать осмотра товара и проверки его работоспособности в вашем присутствии до его приёмки, соответственно если вы этого не сделали и расписались, то теперь это становится вашей проблемой

Согласно Постановлению Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров

17. При продаже товаров покупателю предоставляется возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с необходимыми товарами.
Покупатель вправе осмотреть предлагаемый товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации его действия, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.
Лицо, осуществляющее продажу, по требованию покупателя проверяет в его присутствии качество товара, его комплектность, наличие относящихся к нему документов, правильность цены.

Поэтому лучше попробовать договориться с продавцом, иначе доказать что-либо будет очень сложно

владимир
Клиент, г. Тюмень
Осмотр был произведен и в чеке я расписался. Значит шансов поменять товар у меня не?

Т.е, все таки у экрана видимое физическое повреждение?

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Владимир. Уточните пожалуйста, в чем выражается поломка экрана (это физическое повреждение, которое можно увидеть невооруженным взглядом, или экран просто не включается и видимых повреждений на нем нет)?

Если на экране нет видимых повреждений, то в соответствии с п. 1 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» вы вправе вернуть его и потребовать возврата средств, уплаченных за него.

Однако, продавец вправе провести экспертизу имеющихся недостатков товара в соответствии со ст. 18 п. 5 абзацем 3 указанного закона. Если экспертиза покажет, что недостатки возникли по вине продавца и/или изготовителя (например, заводской брак), то вам обязаны вернуть деньги.

владимир
Клиент, г. Тюмень
Физическое повреждение экран расплывается. Но глазом не видно.

Имеются ввиду видимые механические повреждения (например, сколы, трещины).