Командир части отказывается подписывать перевод на вышестоящую должность внутри дивизии

Командир части отказывается подписывать перевод на вышестоящую должность внутри дивизии. Имеет он на это право? Если нет, то как это грамотно обжаловать? Я военнослужащий по контракту,солдат,служу на 2сетке.перевод на 4ую сетку

, дмитрий, г. Псков
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Дмитрий!

В соответствии с пунктом 10 Порядка деятельности должностных лиц и органов военного управления по организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. № 660 (https://base.garant.ru/7127942...):

На военнослужащего, представляемого к назначению на воинскую должность, зачислению в распоряжение командира (начальника) и освобождению от воинской должности, оформляется представление по рекомендуемому образцу согласно приложению N 2 к настоящему Порядку, которое подписывается командиром (начальником) от командира полка, отдельного батальона, им равных и выше и представляется в порядке подчиненности для принятия решения должностному лицу Вооруженных Сил, которому предоставлено право по назначению на воинские должности военнослужащих*(7) (далее — уполномоченное лицо по назначению на воинские должности).

За командиром части остается последнее слово, ведь он будет подписывать представление на Вас.

Кроме того, командир при принятии решения в данном вопросе абсолютно независим. Обжаловать в данном случае его действия в суд либо прокуратуру не получится. Такая деятельность командира относится к оперативно-хозяйственной деятельности и вмешиваться в нее указанные органы не имеют права.

Единственный вариант — это обратиться в адрес вышестоящего командира, например командира дивизии, с рапортом в порядке главы главы 4 Дисциплинарного устава ВС РФ.

В силу статьи 107 Устава (http://www.consultant.ru/docum...):

Должностные лица воинской части должны внимательно относиться к поступившим обращениям (предложениям, заявлениям или жалобам). Они несут личную ответственность за своевременное их рассмотрение и принятие мер.
Должностные лица воинской части обязаны рассмотреть полученное обращение (предложение, заявление или жалобу) и, в случае если оно будет признано обоснованным, немедленно принять меры для выполнения предложения или удовлетворения просьбы подавшего обращение (предложение, заявление или жалобу), выявления и устранения вызвавших его причин, а также использовать содержащуюся в обращении (предложении, заявлении или жалобе) информацию для изучения положения дел в воинской части (подразделении).

Изложите проблему в рапорте, выскажите просьбу о переводе Вас в выбранную Вами воинскую часть. Указанное обращение (рапорт) направьте почтой. В течение 30 дней Вам будет дан письменный ответ на Вашу просьбу и возможно вышестоящий командир примет иное решение, с которым командиру части придется согласиться.

С уважением.