256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли сделать временную прописку без домовой книги?

Можно ли сделать временную прописку без домовой книги? Могут ли отказать? Документы на дом есть. Только с ними можно

21 Ноября 2019, 20:04, вопрос №2596158
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Юрий
10645
ответов
3050
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина! Конечно, могут. По той простой причине, что такого документ как «домовая книга», в России не существует. Они упразднены более полутора лет назад в соответствии с Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

21 Ноября 2019, 20:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Валерий
1471
ответ
238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Донецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Да, Вы имеете право сделать временную прописку без домой книги, так как в соответствии с Приказом МВД РФ №984 от 31.12.2017г. домовая книга (форма 11) не является актуальной (обязательной) в силу принятой автоматической системы регистрационного учета «Мир».

Если Вам откажут в этом, то Вы имеете право обратиться с жалобой к вышестоящему руководству или в органы прокуратуры.

Удачи Вам!

С уважением,

21 Ноября 2019, 20:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
196
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, на законодательном уровне домовая книга — не является документом, являющимся основанием для временной регистрации. Соответственно — можно.

21 Ноября 2019, 21:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут